WorldFamily


 Храброе сердце :: Braveheart - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Отдельно » Фильмы » Храброе сердце :: Braveheart
Храброе сердце :: Braveheart
WorldfamilyДата: Воскресенье, 08 Апреля 07, 15:41 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 324
Репутация: 3
Статус: Offline
Храброе сердце :: Braveheart

Рецензия:
Действие этого широкомасштабного фильма начинается в 1280 году в Шотландии. Это история легендарного национального героя Уильяма Уолласа, посвятившего себя борьбе с англичанами при короле Эдварде Длинноногом. Он рано лишился отца (тот погиб от рук англичан), но его дядя сумел дать ему хорошее образование в Европе. На Родину Уильям (Мел Гибсон) возвращается уже взрослым человеком, мечтающим завести семью и жить мирной жизнью. Но судьба распорядилась иначе. Его невесту убили англичане, и он начал свой крестовый поход за свободу.
Уоллас одержал несколько побед над войсками короля Эдуарда I и всерьез заставил англичан задуматься над дальнейшими перспективами покорения Шотландии. Он прожил жизнь настоящего воина, в его судьбе была одна трагическая и одна безнадежная любовь, его возносили, и его же предали, как настоящего героя.

Преимущества фильма:
- масштабные съемки, прекрасные костюмы;
- отличная игра актёров (в том числе М. Гибсона);
- идея духовного лидера [Уильям Уоллес];
- предательство Спасителя [предательство Уильяма];
- постоянное обращение к Богу главного героя;
- режиссер (гл. герой) фильма – католик.

Недостатки фильма:
- наличие обмана во благо;
- наличие упоминания гомосексуальности;
- наличие обнажённых тел (в тени, вдали и вскользь);
- наличие прелюбодеяния и оправданного государством изнасилования;
- наличие сквернословия;
- наличие различного рода неоправданной жестокости.

И еще...
Темы для обсуждения:
- война;
- борьба за свободу;
- тирания;
- месть.


НЕ ВЕДИСЬ...
 
WorldfamilyДата: Воскресенье, 08 Апреля 07, 15:41 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 324
Репутация: 3
Статус: Offline
Факты о фильме:
- 1296 - год борьбы за независимость не только шотландцев, но и швейцарцев. Они боролись против императора Рудольфа и достаточно быстро победили. Преимущество швейцарцев было в том, что Швейцария, в отличие от Шотландии, - страна гор. Несомненно, что шотландцы знали об этом, т.к. вести в те времена распространялись достаточно быстро.
- Англичане не любили воевать с шотландцами - 20 июля 1297 года Эдвард I послал письмо Джону Дрокенсфорду, жалуясь на дезертирство солдат из Йоркшира. Они услышали о событиях при Стирлинге.
- Cуществует мнение, что разгром Уоллеса Эдвардом в битве при Фалькирке был легкой победой, На самом деле это не так. Эдварда I заставили заплатить огромные суммы в качестве компенсации за потерянных при - Фалькирке лошадей. Большинство лошадей принадлежало не рыцарям, воевавшим на них, а было имуществом обычных дворян. Сохранившиеся документы с множеством претензий показывают, что у англичан было мало своего имущества, они, в основном, брали его под залог. Также нельзя назвать Уоллеса бездарным командующим, он просто был предан шотландской знатью. Уоллес сражался очень храбро, к тому же против одного из самых опытных стратегов в Европе.
- То, что у Уоллеса был такой огромный меч - весьма сомнительно. Мечи такого размера не были распространены в конце 13 века. Каменные памятники тех времен, мемориальные доски, манускрипты, дошедшие до нас оружейные экземпляры - ни в одном из этих источников нет ничего, даже отдаленно похожего на меч такого типа.
- Фильмы на историческую тематику, как ни странно это звучит, редко бывают исторически достоверными. Не избежал этой судьбы и "BraveHeart". Уоллес не мог иметь отношений с принцессой Изабеллой, т.к. в год, когда казнили Уоллеса, ей было 13 лет. Свадьба Эдварда II и принцессы Изабеллы состоялась в 1308 году, тогда как в фильме они показаны мужем и женой еще до битвы при Стирлинге (1297).
- В фильме казнь Уоллеса и смерть короля происходят одновременно. На самом деле Уоллес был казнен в 1305 году, а король умер во время очередного вторжения в Шотландию в 1307.
- Копия письма 700-летней древности, надиктованное Уильямом Уоллесом, было в 1998 году возвращено из Германии в Шотландию. Само письмо, написанное Уоллесом после победы над англичанами в битве при Стирлинге в 1297 году, как считается, погибло во время Второй Мировой войны. Две копии на латыни, в которых говорилось, что "Шотландия отныне неподвластна Англии" и приглашала северных германцев возобновить торговлю с Шотландией, были отправлены в Гамбург и Любек. Гамбургская копия также была уничтожена в последней войне, и большинство историков считали, что любекское письмо постигла та же участь. Лишь совсем недавно стало известно, что любекский вариант был найден в архивах. В феврале 1999 года Daily Telegraph сообщила, что письмо впервые выставлено в Шотландии. Любекское письмо является одной из немногих реликвий, оставшихся от шотландского борца за независимость. Оно гласит: "Ваши купцы могут теперь иметь свободный доступ во все порты королевства Шотландия, которая теперь, после битвы, слава Господу, больше не принадлежит Англии".
- После выхода на экраны "BraveHeart" в 1995 году посещаемость мемориала в Стирлинге возросла в полтора раза, 40 процентов туристов говорят, что именно фильм послужил поводом для их посещения памятника. Директор мемориала рассказывает, что две пожилые американки, посмотрев фильм во вторник вечером в Бостоне, заказали авиабилеты на полдень в среду, прилетели в Глазго, а в четверг были первыми у дверей музея, несмотря на то, что им пришлось преодолеть сбой биоритмов и 246 ступеней от подножия холма до дверей музея.
- В феврале 2001 года на лондонский аукцион Сотби были выставлены предметы, "снимавшиеся" в различных известных фильмах. Были представлены, например, перчатки Рокки, лазерный меч из "Звездных войн". Среди прочих также был выставлен двуручный меч, с которым снимался в "BraveHeart" Мел Гибсон. Он стал самой дорогостоящей покупкой аукциона - его финальная стоимость составила 170 000 американских долларов.


НЕ ВЕДИСЬ...
 
AdelfoДата: Четверг, 10 Мая 07, 23:42 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Репутация: 2
Статус: Offline
На мой взгляд, это лучшая работа М.Гибсона. Я этот фильм где-то в 95 и посмотрел. Признаться, при просмотре в некоторых моментах меня "прошибало". Поражает сила духа, целеустремленность и красота любви.
В 1995 взял семь оскаров.


<"))><
 
Форум » Отдельно » Фильмы » Храброе сердце :: Braveheart
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz