WorldFamily


 Пьессы на встречу субботы. - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Узкая направленность » Молодёжки » Пьессы на встречу субботы.
Пьессы на встречу субботы.
WorldfamilyДата: Среда, 06 Июня 07, 02:01 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 324
Репутация: 3
Статус: Offline
Пьесы на Встречу Субботы
Автор: Марианна Глебушко, Санкт – Петербург, 1998 – 2004гг.

I. КАМЕШЕК

Действующие лица:

РАСКАЗЧИК
ЧЕЛОВЕК
АНГЕЛ
ЛЮДИ

- Жил некий человек ….
Человек: Поднимается. Делает глубокий вдох.
- Однажды он поссорился с другом. Не совсем, конечно, поссорился, но всё же решил свои обиды не забывать.
Человек: Играет камешком. Затем словно разозлившись, бросает его.
- И пришёл к нему ангел. И положил в сердце его камешек.
Ангел: Даёт в руку Человеку камешек, который тот до этого выбросил.
- Этот камешек назывался НЕПРОЩЕНИЕ.
Человек удивился, почувствовав внутри себя новые ощущения. Они показались ему странными и необычными. Камешек понравился ему. Он решил, что с таким камешком он будет иметь больший вес в глазах других.
Шло время, и однажды Человек снова почувствовал обиду. Но теперь он знал, что он хочет. Он не простил. И пришёл ангел и положил ему в сердце второй камешек.
Ангел: Подаёт 2-й камень.
- Человек почувствовал, как тяжело стало его сердцу. Но подумал, какой он сильный, что может в одиночку нести эти камни. Он заметил, что камни в сердце выделяют его из остальных людей. И гордился этим.
Он стал собирать КАМНИ НЕПРОЩЕНИЯ.
Ангел: Подаёт Человеку 3-й, 4-й, 5-й камень.
Человек: Не может уже удержать камни в руках. Он складывает их в мешок и забрасывает мешок за плечи.
- Шло время. Камешков в сердце становилось всё больше. Они сдавливали ему грудь. И сердце уже не могло нести их. Теперь они уже не нравились Человеку. Но по привычке он продолжал собирать их.
Человек: Медленно, устало опускается на землю. Сидит неподвижно. Но вдруг замечает на земле камешек. Поднимает, разглядывает его, кладёт в мешок.
- Однажды Человек с ужасом понял, что если он положит в сердце ещё хоть один камешек, оно остановится. Он знал, что когда ангел приносит ему камень, у него недостаёт сил отказать ему.
Человек уже давно перестал общаться с другими людьми, но ведь не прощать можно и вымышленные обиды.
Человек: Заплакал.
- И пришёл к нему ангел. Но он не принёс ему камешек. Он принёс ему НАДЕЖДУ и СВЕТ нового НАЧАЛА.
Ангел: Ставит две свечи, зажигает их. Между ними кладёт Библию.
Человек: Начинает читать Библию. И сказал Бог: Да будет СВЕТ. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош.
- Человек смотрел на свет истины и плакал. Ему было больно плакать. Каждая слеза словно прожигала ему сердце. Он не знал, что эти слёзы плавят камни его сердца. Ибо эти слёзы назывались РАСКАЯНИЕМ. Пауза.
Человек: Плачет. Мимо проходят несколько человек. Человек не реагирует на них. Простирается на земле.
- Человек лежал без сил. Его сердце отказывалось жить. Оно слишком болело. Человек хотел пить.
Ангел: Приносит кубок, поит Человека и ставит рядом со свечами.
- Ангел знал, что только кровь Божьего завета может омыть и заживить раны его сердца, наполнив его новой жизнью.
Человек: Поднимается. Делает глубокий вдох.
- Но и это было ещё не полным исцелением.
Ангел: Протягивает Человеку КАМЕНЬ.
Человек: Пугается. Отступает. Покорно падает, словно в изнеможении, закрывает лицо руками.
Ангел: Медленно опускает руку с камнем. Касается плеча Человека и предлагает ему ХЛЕБ.
- Человек понял, чтобы защитить своё сердце от камней, он должен наполнить его жизнью распятого Христа.
Человек: Принимает ХЛЕБ.
- Так у человека в сердце появилось ПРОЩЕНИЕ.
Мешок с камнями падает с плеч.
Ангел: Придите ко Мне, все труждающиеся и обременённые, и я успокою вас;
Возьмите иго Моё на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдёте покой душам вашим. (Матфея 11.28, 29)


НЕ ВЕДИСЬ...
 
WorldfamilyДата: Среда, 06 Июня 07, 02:02 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 324
Репутация: 3
Статус: Offline
Пьесы на Встречу Субботы
Автор: Марианна Глебушко, Санкт – Петербург, 1998 – 2004гг.

I I. НАДЕЖДА

Действующие лица:

1
2
3
4
Женщина
Ребёнок

Колонна пленных останавливается на привал.
1: Не пойду дальше. Пусть делают со мною, что хотят.
3: Вас просто убьют.
1: Пускай. Там, куда нас гонят, - в Освенцим или Треблинку, - не важно, - нас всё равно убьют.
4: Пока мы идём, у нас остаётся НАДЕЖДА. Достаёт из-за пазухи или вещь мешка две свечи и аккуратно втыкает в землю.
1: Надежда на что? На побег? На конец войны? Бросьте вы все, ни кто из нас не спасётся.
2: Мои дети, Коленька и Сашка, спустились ночью в канализационный люк, чтоб попить. Мы очень хотели пить. Но произошла зачистка свалки, где мы прятались, и нас поймали. Я надеюсь, что они остались живы.
1: И зря. Чудес не бывает.
4: Зажигает свечи.
3: Что вы делаете?
4: Зажигаю свечи. Скоро суббота.
1: Только сумасшедшего нам здесь не хватало. Среди нас есть доктор?
3: Есть. По крайней мере. Я был им. До тех пор, пока на моих глазах нашу больницу не разровняли танками. Вместе с пациентами.
2: Да хватит вам о войне. Может человеку так легче, может он что-то вспоминает.
4: Да, вспоминаю. Вспоминаю, что над сожженными городами, над Освенцимом и Треблинкой, есть Бог. И если Он поддерживает эту жизнь, значит, Он видит, что впереди есть для нас надежда. Он знал, что мы встретим много боли, иногда слишком много. И хотел нас ободрить. Поэтому оставил нам субботу, - Знак Своего покоя. Ибо кто вошёл в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих. Посему для народа Божия остаётся субботство. Как напоминание о том, что мы встретим в конце наш мирный дом. Тогда из месяца в месяц, и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред Лице Моё, говорит Господь. И я исполню Слово – Мир, мир – дальнему и ближнему, Говорит Господь.
Когда я вспоминаю о том, что наш Бог жив, мне и действительно становится легче.
2: Вставайте, вставайте, идёт конвой. Нам нужно торопиться.
Поднимаются. Уходят. На земле остаются ДВЕ ЗАЖЖЁНЫЕ СВЕЧИ.
Появляются Женщина, ведущая за руку ребёнка.
Женщина: Всё. У меня нет сил. Ни хочу идти дальше. НЕТ НАДЕЖДЫ.
Ребёнок: Замечая свечи и указывая на них. Мама, смотри, - СУББОТА. Иисус помнит нас. К нам опять идёт СУББОТА. Разве это не чудо? Иисус говорит, что не оставит нас и спасёт нас. Пойдём, пойдём. Всё будет хорошо.
Уходят. Остаются гореть только ДВЕ СВЕЧИ.


НЕ ВЕДИСЬ...
 
WorldfamilyДата: Среда, 06 Июня 07, 02:03 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 324
Репутация: 3
Статус: Offline
Пьесы на Встречу Субботы
Автор: Марианна Глебушко, Санкт – Петербург, 1998 – 2004гг.

I V. ПИР ЦАРИЦЫ СУББОТЫ

Действующие лица:

Распорядитель
Слуги
Человек 1
Человек 2
Человек 3
Группа Людей
Женщина
Человек 4

Большой Праздничный Стол с яствами, для всех зрителей, за который они сядут после, уже накрыт, Свечи приготовлены, Сок налит в стаканчики и накрыт салфеткой, Халы лежат покрытые салфетками.

Сцена 1

Торжественно накрывается белой скатертью стол. Разнообразные фрукты на блюдах и пр. Рядом со столом Кувшин с водой и полотенце. На стол устанавливаются по ходу действия две Субботние свечи, Кубок для Кидуша, две покрытые Халы на подносе. Распорядитель Пира руководит этим.
Слуги чётко исполняют все его указания.
Распорядитель: Зажгите свечи! Ибо так сказал Господь Бог: «Да будет свет!» и этим положил начало этому миру. Он заповедал всем помнить об этом храня Субботу и дал о Субботе два повеления (Указывает на свечи) – Храни и Помни.
Слуги: Зажигают свечи. (Свечи также могут быть зажжены и на большом праздничном столе, за который после соберутся все жители лагеря).
Распорядитель: Принесите сок виноградной лозы! Ибо со всеми живущими Господь Бог желает заключить Завет мира.
Слуги: Приносят кувшин с соком и Кубок. Наливают в Кубок сок и накрывают салфеткой.
Распорядитель: Внесите Хлеб для Преломления! Ибо во искупление этого мира Господь отдал Свою жизнь.
Слуги: Выносят две Халы. Кладут их друг на друга на столе и накрывают салфеткой.
Распорядитель: Пир Царицы Субботы готов. А где же Званые?

Сцена 2

Мимо распорядителя быстро проходят, пробегают люди. Они могут двигаться по кругу в центре которого Распорядитель и Стол.
Распорядитель: Остановитесь! Зайдите! Вкусите от наших даров!
Человек 1: Некогда, некогда!
Человек 2: Очень спешим.
Человек 3: Ещё много дел надо сделать.
Распорядитель: Но если вы отдохнёте, вы сделаете гораздо больше!
Но Люди убегают, уходят от него.
Человек 2: Падает.
Распорядитель: Берёт Кувшин с водой и смочив полотенце, хочет омыть его уставшее лицо. Человек отмахивается. Порывается встать и бежать.
Распорядитель: Куда вы бежите?
Человек 1: За благополучием.
Человек 3: За покоем.
Человек 2: За счастьем.
Распорядитель: Указывает на стол. Но ведь это всё рядом.
Человек 2: Убегает за с другими людьми.

Сцена 3

Появляется новая группа людей. Они собравшись в кучку шепчутся и показывают на стол.
Распорядитель: Берёт Халы, подходит к шепчущимся. Придите, ядите, ибо так сказал Господь Бог.
Люди: Отворачиваются, отходят, собираются в кучку в другой стороне и опять шепчутся смотря на Распорядителя и на Стол.
Распорядитель: Предлагает им Хлеб. Вкусите и узнаете как благ Господь!
Люди: Отходят, беспорядочно кидают песок в сторону Распорядителя с Хлебом и Стола, и уходят.

Сцена 4

Появляется Женщина. Она плачет. Устало садиться на землю /пенёк, камень или что будет/
Распорядитель: Берёт Кубок с соком. Я вижу у вас горе. Выпейте, вам станет легче.
Женщина: Плачет. Вы ничего не понимаете. Никто меня не понимает и никто мне не поможет.
Распорядитель: Указывает на Стол. Но может быть Царица Суббота поможет вам по-другому посмотреть на ваши проблемы.
Женщина: Плачет. Моим бедам нет числа. А силы мои уже на исходе. Я больше не вынесу.
Распорядитель: И не надо. Сложите своё бремя у ног Того, Кто сможет его понести.
Женщина: Вы ничего не понимаете. У меня такое, такое … А вы … Кричит. Жестокий, злой! Уйдите от меня все! Уходит, рыдая и причитая.

Сцена 5

Возле стола останавливается Человек 4. С интересом рассматривает всё.
Распорядитель: Жаждущие идите все к столу! Покупайте без серебра и золота Живую воду.
Человек 4: Можно да? Отлично. Мне как раз надо. Можно хоть что выбрать?
Распорядитель: Да, конечно, берите, берите!
Человек 4: Пожалуй, вот это и это. Сколько стоит?
Распорядитель: Это ничего не стоит. Свои благословения Бог даёт даром.
Человек 4: Да, бросьте, я не бедный, я заплачу. Мне у вас понравилось. Я, пожалуй, даже спонсировать вас смогу. Так вам сколько выписать?
Распорядитель: Это не продаётся. Это отдаётся.
Человек 4: Но я хочу купить!
Распорядитель: Берёт фрукты с подноса и протягивает Человеку. Возьмите так.
Человек 4: А, презент! Вынимает что-то из кармана, протягивает Распорядителю. А это вам от меня, лично.
Распорядитель: Качает головой. Всё ДАРОМ.
Человек 4: Да вы что, издеваетесь? Уходит.

ФИНАЛ

Распорядитель: Обращаясь к зрителям. Пир Царицы Субботы готов. А приглашённых всё нет. Слугам. Пройдите по улицам и площадям, по задворкам и по всем изгородям. И убедите людей прийти. Чтобы Дом сей наполнился возлежащими.
Слуги: Идут к зрителям, и берут их за руки, приглашая к Большому Праздничному столу. Звучит музыка.


НЕ ВЕДИСЬ...
 
натальчикДата: Суббота, 26 Марта 11, 18:54 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
религиозные пьсы.
 
Форум » Узкая направленность » Молодёжки » Пьессы на встречу субботы.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz