WorldFamily


 - Много молитвы - много силы. Как получить спасение? - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Отдельно » Истории и рассказы » - Много молитвы - много силы. Как получить спасение? (Если вы еще не спасены, то можете получить спасение сейчас.)
- Много молитвы - много силы. Как получить спасение?
WorldfamilyДата: Воскресенье, 08 Апреля 07, 15:29 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 324
Репутация: 3
Статус: Offline
Материал написал: Петр Дейнека
Если вы еще не спасены, то можете получить спасение сейчас.

Ссылки, для более быстрого поиска по статье:


Многие не имеют в своей жизни радости и победы, потому что не уверены в своем спасении. Живут они не по слову Божию и не по вере, а только по чувству. Когда чувствуют себя хорошо, то думают, что спасены, а если не чувствуют хорошо, то думают, что не спасены.

Мы читаем в Слове Божием следующее: "Имеющий Сына Божия имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни. Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия. дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную" (1 Ин.5:12-15).

Заметим из прочитанных стихов то, что имеющий Сына Божия имеет жизнь теперь. Человек может знать сейчас, что он спасен и что грехи его прощены. Спасенный человек имеет радость в своем сердце. Дальше сказано, что не принявший Сына Божия не имел вечной жизни и не имеет радости, потому что только в Господе жизнь, радость и мир. Богатство или наука не могут спасти человеческой души и дать покой и радость. Веруешь ли ты в Иисуса Христа как в твоего личного Спасителя? Если нет, можешь сделать это сейчас.

Заметим 13-й стих: "Сие написал я вам, верующим (тем которые уже приняли Иисуса Христа, как своего личного Спасителя), дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную". Слово Божие ясно нам указывает, что человек может знать, что он спасен. Сказано, чтобы вы знали что имеете (теперь) жизнь вечную, - поэтому человек может быть уверен в своем спасении.

Есть много людей в наше время, которые не уверены в своем спасении и не верят, что можно получить спасение своей души.

В Послании к Римлянам (8:16) мы читаем: "Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы дети Божии".

Написано в первом послании Иоанна (3-я глава, 1-й стих): "Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божьими. Мир потому не знает нас, что не познал Его". Бог, по Своей любви, дает право наэываться и быть детьми Божьими всем тем, кто принимает Иисуса Христа.

В Послании к Римлянам (10:13) сказано: "Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется". Посему, желающий получить прощение грехов и спасение своей души, должен воззвать к Госполу. Еще сказано: "Ибо Христос, когда еще мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых" (Рим. 5:6). Итак, Он умер и за тебя, и если сейчас ты примешь Его, как личного Спасителя, то Он простит все твои грехи и даст тебе жизнь вечную.

В Евангелии от Иоанна мы читаем: "А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божьими" (1:12).

Дорогой читатель! Не откладывай спасения но прими его сегодня, ибо Иисус и тебя зовет, говоря: "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас" (Матф. 11:28).


НЕ ВЕДИСЬ...

Сообщение отредактировал Worldfamily - Воскресенье, 08 Апреля 07, 15:37
 
WorldfamilyДата: Воскресенье, 08 Апреля 07, 15:29 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 324
Репутация: 3
Статус: Offline
Много молитвы - много силы. Глава 1. Почему надо молиться?

Библия, Слово Божие, дает много доводов того, почему мы должны молиться. Но все же многие люди не думают, что это так важно или необходимо - ставить молитву на первое место в духовной жизни. Есть много христиан, которые зависят от переживаний, образования, работы, усилий, активности, программ, но упускают из виду самую главную особенность в христианской жизни - молитву. Некоторые редко молятся, а другие - только тогда, когда у них есть на то побуждение. Мы не должны только тогда молиться, когда бываем в молитвенном настроении, но, согласно Слову Божию, молитва должна занимать постоянное и регулярное время в нашей жизни. Это наше духовное дыхание и жизнь. Мы не можем иметь полный мир в нашем сердце без молитвы.

Христос нуждался в молитве, и мы должны молиться
В Евангелии мы читаем: "И отпустив народ, Он взошел на гору помолиться наедине; и вечером оставался там один" (Матф. 14:23). Подумайте только! Иисус Христос, Сын Божий, молился и много беседовал наедине со Своим Небесным Отцом. Если Сын Божий молился, насколько более мы должны молиться нашему Отцу Небесному! Иисус взошел на гору помолиться наедине. Каждый из нас может уединиться для молитвы. Важно для каждого христианина найти такое место, где никто не может побеспокоить, и излить там свое сердце пред Богом.

Далее мы читаем: "Но Он уходил в пустынные места и молился" (Лук. 5:16). Иисус удалялся от всех, чтобы молиться наедине, без помех. Если Иисус придавал такое значение уединенной молитве, то и мы также должны находить тихое место, где бы действительно смогли провести время в молитве.

Почему молиться? Потому что без молитвы мы не можем иметь здоровую духовную жизнь, также как и наше физическое тело не может обходиться без пищи. В наше время так много слабых духовно христиан по той причине, что у них недостаток в молитве. Они не имеют радости, благословения, силы, победы и желания служить Господу. Если вы не сделаете молитву постоянной привычкой в вашей жизни, то не будете иметь духовной силы. Если вы не имеете общения с Богом чрез молитву, вам будет трудно преодолевать физические и духовные испытания и искушения в жизни. Христос - наш пример в этом отношении. Он много времени уделял молитве, и мы должны молиться так же.

Христос ожидает от каждого из нас, чтобы мы были молящимися детьми. Молитва необходима. Я надеюсь, что Бог коснется вашего сердца, чтобы вы увидели пример Христа и научились много молиться.

Христос повелел нам молиться
Прежде чем Иисус вознесся на небо, Он оставил одну из Своих величайших заповедей. "Итак молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою" (Матф. 9:38). Христос повелел Своим ученикам молиться: "Итак молите..." Христос также повелевает и нам молиться. Не все христиане могут ехать куда-то за океан, проповедывать, играть, петь или жертвовать большие суммы денег, но, слава Богу, мы все можем молиться! Мы должны повиноваться Его повелению.

В наши дни мало молятся за миссионерские поля. Ведь Христос повелел нам не только молиться, но молиться так, чтобы работники были посланы на ниву Его. Это такая часть миссионерской работы, в которой мы все можем принимать участие. Мы можем вымолить больше миссионеров из наших семей и из наших церквей. Миссионерская церковь является молящейся церковью и если она молящаяся, то также и дающая церковь. Одна обязанность, в которой каждый христианин, без исключения, может и должен участвовать - это молитва. Христос ожидает, чтобы вы и я молились.

Иисус сказал: "...должно всегда молиться и не унывать" (Лук. 18:1). Мы не только должны отрывать часть времени из нашего занятого дня для молитвы, но должны молиться духом в течение всего дня. Когда мы имеем такое постоянное общение с Богом в молитве, то бываем более сильными духовно. Это не только повеление или ответственность, которую мы имеем от Христа, но, слава Богу, что возможность молиться - это наша привилегия, радость и благословение.

Молились ли вы сегодня о погибших душах, за тех, которые в нужде и за тех, которые служат словом Божиим? Ожидаете ли вы получить награду в небесах? Ожидаете ли вы иметь сияющие звезды в ваших венцах? Если вы этого ожидаете, то будьте верны в молитве. Награду получат не только те, которые проповедуют Евангелие, но каждый, кто молится за проповедующих, миссионеров, евангелистов, работников над отдельными людьми, учителей воскресной школы, за евангельских музыкантов и других служителей Божиих. Пусть повеление Господа побудит вас молиться больше, нежели вы это делали прежде! Ожидайте великого от Бога и больше трудитесь для Него!

Молитесь непрестанно
Нам сказано в 1 Фес. 5:17: "Непрестанно молитесь." Это не значит, что мы должны быть все время на коленах, но это означает, что мы должны быть в духе молитвы независимо от того, где находимся или что делаем. Когда наш ум занят молитвой, мы имеем постоянное, близкое общение с Богом, имеем ум Христов и знаем волю Божию для каждого обстоятельства жизни. В 1 Цар. 12:23 написано: "Я также не допущу себе греха пред Господом, чтобы перестать молиться за вас..." Мы узнаем из Слова Божия, что грех - не молиться. Боже, сохрани меня от греха... не молящийся человек грешит тем, что он не молится. А как много сегодня исповедующих христианство, которые не видят необходимости и важности молитвы.

Когда покойный Павел Рейдер, хорошо известный пастор и евангелист, проводил Библейские конференции в Лейк Харбор (Мичиган), он приглашал меня, чтоб я руководил молитвенными собраниями и других привлекал к молитве. Брат Рейдер знал, что ввиду того, что много людей приходило на эти собрания, Господь может призвать сотни молодых людей на дело Божие в разные страны. А также нужно было много молиться о духовном пробуждении и о большой нужде в средствах для дела Божия. Жизни многих из тех людей, которые приходили на молитву, были изменены духовно, когда они увидели большую нужду в молитве для их собственной жизни, а также необходимость молиться за успех Библейской конференции.

Павел Рейдер проводил Библейскую конференцию также и в Сидар Лейк (Индиана), где он часто объявлял только для братьев молитвенные собрания в лесу. Мы имели чудное время молитвы и вдохновения, когда встречались с Богом между деревьями. Брат Рейдер был большим мужем молитвы. Он знал, что молитва необходима, чтобы собрания совершили должное действие и чтобы призыв духовный коснулся сердец.

Когда Иисус был на земле, Он сказал своим ученикам, чтобы они бодрствовали и молились.

"Потом приходит с ними Иисус на место, называемое Гефсимания, и говорит ученикам: "посидите тут, пока Я пойду, помолюсь там." И взяв с Собою Петра и обоих сыновей Зеведеевых, начал скорбеть и тосковать. Тогда говорит им Иисус: "душа моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною." И отошед немного, пал на лицо Свое, молился и говорил: "Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты." И приходит к ученикам и находит их спящими, и говорит Петру: "так ли не могли вы один час бодрствовать со Мною? Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна" (Матф. 26:36-41).

Когда Иисус ощущал большую тяжесть на сердце в Его последние дни на земле, Он взял трех из Своих учеников с Собой молиться. Он оставил их на время и отошел дальше в сад, чтобы молиться наедине. Для Иисуса было большим разочарованием найти Своих последователей спящими, когда Он вернулся. Он сказал им опять: "Бодрствуйте и молитесь" и снова вернулся в сад для молитвы. Но когда Он опять вернулся, то "находит их опять спящими, ибо у них глаза отяжелели."

Многие верующие сегодня спят духовно, не имея в сердце бремени молитвы за других. Поэтому мы часто имеем так мало пробуждения, радости, благословения и миссионерского откровения свыше. Многие сегодня не желают быть пробуждены духовно или побуждены делать что-либо для Бога. Библия говорит, что без откровения свыше народ необуздан. Если мы будем продолжать мало молиться, то наше откровение свыше будет оставаться маленьким и мы немного совершим для Бога. Мы должны находить время для молитвы и обрести сознание необходимости совершать дело Божие, чтобы Он мог употребить нас по-новому и чтобы мы могли видеть великие дела, совершенные для Него.

Зачем молиться? Чтобы не впасть в искушение. Так много люди сегодня не могут противостоять искушениям потому, что они не бодрствуют и не молятся. Бог может избавить каждого от искушения, если только человек пребывает в молитве, в постоянном подчинении Богу и Его воле. Некоторые люди считают очень трудным делом видеть нужду в постоянной молитве. Библия говорит: "Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас" (Иак. 4:7). Когда наша жизнь постоянно отдается Богу в молитве, Он обещал дать нам силу противостоять диаволу так, что он убежит от нас.

О, да поможет нам Господь молиться ревностно, как Христос молился, чтобы мы были всегда духовными, сильными и возрастающими в благодати Господа нашего Иисуса Христа.

Посредством молитвы мы беседуем с Богом
Мы имеем чудную привилегию беседовать с Богом чрез молитву. Отцу нравится, кода мы говорим с Ним. Как отцу и матери приятно, когда их дети приходят к ним, говоря об их любви и нуждах, также нашему Отцу Небесному приятно, когда мы приходим к Нему с нашими радостями, горем, заботами и всем, что у нас лежит на сердце. Бог дал нам чудное обещание в Иеремии 33:3, где Он сказал: "Воззови ко Мне - и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь." Подумайте только! Бог предлагает нам воззвать к Нему, так же как если бы хороший наш друг пригласил нас на беседу или чтобы мы позвонили ему, когда будем в нужде. Разве это не чудесно? Бог сказал, что Он не только ответит, но покажет нам великое и недоступное, чего мы не знаем. Бог имеет много благословений и побед в запасе для тех, кто избирает время, чтобы беседовать с Ним.

Христос сказал следующее тем, кто будет уделять время для разговора с Богом во имя Его: "Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю" (Иоан. 14:14). Бог обещал отвечать. В этом обещании есть условие, что мы должны уделять время, чтобы просить во имя Иисуса. Легко говорить с теми, кого мы очень любим. Никто не принуждает вас к этому; вы делаете это охотно и радостно. Мы должны приходить к Богу с еще большей радостью, потому что имеем привилегию беседовать с Ним. Он наш лучший Друг; Он понимает нас во всем; Он знает каждую трудность, которую мы переживаем. Он сказал: "Не оставлю тебя и не покину тебя." Мы надеемся, что вы знаете Христа, как вашего лучшего Друга из всех друзей и Господа господ. Мы не имеем силы сами в себе, не можем быть духовными, полагаясь только на образование, опыт, нашу личность или прошедшие добрые дела. Мы должны всецело зависеть от Святого Духа, чтобы быть женами и мужьями Божьими.

Многим людям нравится говорить о больших молитвенных собраниях, на которых они когда-то переживали великие благословения. Но сегодня они слишком заняты, чтобы найти время для таких же переживаний. Мы не зависим от хорошей пищи, которую ели несколько лет тому назад, для наших физических сил сегодня. Мы должны есть каждый день, чтобы получать необходимые силы. Так же Бог желает, чтобы мы уделяли время для беседы с Ним каждый день. Великие мужи Божии, которых мы знаем и которых Бог особенно выделял для Своего дела, были великими мужами молитвы. Вы также можете знать Бога и быть выделяемы Им так, как никогда прежде. Начните уделять больше времени для бесед с Господом; в любое время дня или ночи вы можете быть в духе молитвы, ходя спокойно перед Богом.

В моих путешествиях вокруг света я видел много богов, сделанных руками человеческими. Эти боги - предметы поклонения и молитвы многих миллионов людей, которые поклоняются идолам и молятся мертвым богам. И все же многие из них верны в своих молитвах. Хотя они живут в темноте и грехе, погибшие и слепые духовно, но так преданы и посвящены своим богам, что оставляют в стыде многих христиан. Мы верим, что надо посылать миссионеров, чтобы сказать тем людям благую весть о живом Христе, Который слышит молитвы и отвечает им, но делая это, мы должны проверить нашу собственную жизнь, чтобы видеть, как много преданности, веры и упования имеем на живого Бога. Иисус сказал: "...ибо без Меня не можете делать ничего" (Иоан. 16:5). Совершенно ясно, что без Божьей помощи мы не сможем ничего совершить для Него. Сознавая это, мы вынуждены все более и более зависеть от Божьих ответов на наши молитвы о нуждах и проблемах, с которыми встречаемся, и о помощи, чтобы разрешить эти проблемы. Мы знаем, что только живой и истинный Бог отвечает на молитвы. Только Он один может помочь. И так как мы верим, что Он отвечает на молитвы, то приходим к Нему с верой.

Как христиане, доверяем ли мы истинному Богу, уделяя время беседе с нашим Господом в молитве? Любим ли Его достаточно, чтобы желать быть с Ним в постоянном общении чрез наши молитвы?

Когда мы приходим к Нему, Он не только желает слышать о наших нуждах, проблемах и просьбах, но также заслуживает нашего поклонения и славословия. Он желает получить это от нас посредством нашей хвалы и благодарности, направленной к Нему. Анна служила Богу день и ночь, поклоняясь Ему в своих молитвах. "Вдова лет восьмидесяти четырех, которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь" (Луки 2:37). Так как Бог сотворил эту великую вселенную и всех людей в ней и так как Он имеет контроль над всеми делами всех наций и всех людей, Он желает слышать хвалу и благодарение от Своих детей, которые видят Его любовь к ним в том, что Он сотворил их, спасает их и направляет их жизни мудростью Его воли. Бог хочет слышать нашу любовь, славословие и почитание Его, когда мы приходим в молитвах, с глубокой и благодарной оценкой всего того, что Он делает и сделал для нас. Анна служила и угождала Богу в течение многих лет, уделяя время, чтобы поклоняться, почитать и благодарить Его в своих молитвах. Давид так же часто поклонялся Богу в молитвах, как мы видим в его псалмах. Бог может употребить каждого чрез молитву. Я верю, что Бог не только еще ожидает мужчин и женщин, чрез которых Он может производить более активное служение среди людей, но Он ожидает и таких, которые уделили бы время, чтобы уединиться и служить Ему посредством своей благодарности и поклонения. Вы также можете быть воином молитвы. Это чудное дело: говорить Господу, что мы любим Его, благодарить Его за спасение наших душ, за благословения, за помощь и удовлетворение наших нужд, благодарить также за все Его милости и благости, которые Он посылает на всех людей. Это Ему угодно, потому что показывает, что мы любим Его. Мы должны постоянно благодарить Бога за всю Его доброту и заботу о нас и всех Его детях.

Мы должны ходатайствовать за других чрез наши молитвы
"Итак, прежде всего, прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков; за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте; ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу" (1 Тим. 2:1-3). Богу угодно, чтобы мы молились не только друг за друга, как братья во Христе, но также и за вождей и за всех, кто имеет власть в правительстве нашей страны. Я боюсь, что иногда мы не молимся достаточно за начальствующих нашей страны. На меня произвела большое впечатление, во время моего посещения города Вашингтона (столичный город Соединенных Штатов), молитвенная конференция, на которой присутствовал президент Айзенхауер и многие верующие сенаторы, конгрессмены, губернаторы и судьи; они молились, ища волю Божию и помощь в руководстве своей страны. Были сказаны также и проповеди на духовные темы. Я верю, что Бог благословляет Америку, потому что многие молятся.

Мы так должны молиться друг за друга, как об этом сказано в послании Иакова 5:16: "Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного." Праведный человек - это духовный человек, который ходит с Богом и имеет единство и общение с нашим Господом Иисусом Христом; молитва такого человека много может. Этот стих говорит нам, что мы должны молиться друг за друга также и в связи с нашими физическими нуждами. Бог может коснуться нашего тела, когда мы молимся, чтобы Его воля была над нами.

Ап. Павел пишет: "Носите бремена друг друга и таким образом исполните закон Христов" (Гал. 6:2). Господь ожидает, чтобы мы молились и заботились друг о друге. Когда мы молимся за других, Он благословляет нас. Некоторые люди привыкли молиться только за себя. Однажды я слышал свидетельство человека, который говорил с сокрушенным сердцем. У него была маленькая дочь. Молясь, он упоминал только свою жену и себя. Но однажды утром, когда он молился за жену и за себя, их маленькая дочь Мария, которой было только пять лет, подошла к нему и, обняв его, попросила:

- Папа, скажи Господу, чтобы Он благословил Марию тоже.

Он заплакал и просил у Бога прощения, что молился только за себя и за свою жену.

Очень важно родителям молиться за своих детей, Сегодня есть много неспасенных детей, потому что родители не молились за них и с ними с детства. Часто бывает, кода дети вырастут, оставят дом и станут жить своей собственной жизнью, вдали от Бога, тогда родители начинают плакать и сокрушаться, что их дети не спасены. Как важно иметь семейный алтарь, где вы молитесь со своими детьми вместе, прежде чем дети вырастают и оставляют дом! Дети также должны всегда молиться с родителями и за родителей. Слово Божие повелевает нам молиться друг за друга.

Как моя жена и я благодарны Богу за то, что мы всегда находили семейное молитвенное время с самого начала нашей совместной жизни. Конечно, Бог нас благословил. Наши трое детей спасены, посвятили свои жизни Богу, приготовились к духовной работе и теперь служат Ему на соответствующих полях. Мы хотели бы поощрить всех родителей, чтобы они молились за своих детей. Мужья и жены должны начать молиться вместе с самого начала брачной жизни, чтобы Бог руководил и благословлял их новую жизнь и их дом. Бог должен иметь первое место в жизни каждого христианина. Иисус говорит: "Ищите же прежде Царствия Божия и правды его, и это все приложится вам" (Матф. 6:33).

Самуил сказал Израилю, чтобы собрались все вместе и он будет молиться за народ (1 Цар. 7). Самуил был озабочен вопросом о своих братьях и очень желал молиться за них, чтобы воля Божья была совершена. Мы также должны желать и быть счастливыми молиться за тех, кто в нужде.

Чрез молитву наши нужды восполняются
"Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи" (Евр. 4:16). Господь говорит нам, чтобы приходили к Нему смело, без боязни, без сомнений, без колебаний, дабы Он мог помочь нам во время нашей нужды. Это приглашение открыто каждому христианину на всяком месте и во всякое время дня или ночи. В этом Новозаветном веке мы имеем новый и живой путь доступа к Богу. Для нашего поклонения Ему больше не требуется приносить жертвы или выполнять разные обряды. Мы теперь священники Божьи ради того, что Христос совершил для нас; и как Его священники и дети, мы можем приходить к Нему во всякое время и на всяком месте, когда имеем нужду. Это - Божье желание. Это - наша привилегия и возможность приходить к Нему.

Об этом же Иисус сказал: "Просите и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят" вам; ибо всякий просящий получает и ищущий находит, и стучащему отворят" (Матф. 7:7-8). Господь предложил нам просить, искать и стучать чрез молитву. Это так же, как когда мы теряем что-нибудь, то решаем искать, пока найдем; так и в нашей молитве мы должны просить и стучать, пока наши нужды не будут исполнены по Его воле.

Когда я принял Иисуса Христа, как Своего личного Спасителя в "Церкви Муди" (Чикаго) в 1930 г., я просил Бога сделать меня воином молитвы. Я мало знал о ней, но все же начал молиться. Благодарю Бога, что во время всех этих прошедших лет Он давал мне большое желание молиться и я находил в молитве большое ободрение и удовлетворение моих нужд. Прежде чем Славянское Евангельское Общество было основано в 1934 году, мы провели много времени в молитве и посте, думая о том, как Бог поведет нас и поможет в всех нуждах такого великого дела. Господь услышал наши молитвы, дал направление моей жизни, начал эту миссионерскую организацию и сотворил большие чудеса. Много молитвы - много благословений и победы!

Молодые люди! Ищете ли вы волю Божью для вашей жизни? Если вы просите Бога в молитве, чтобы Он указал вам Свою волю, и решили поставить Его на первое место в вашей жизни, то Он обещал, что Его Дух истины будет направлять вас на всякую правду. Он будет отвечать на ваши молитвы и приведет вас на то место, где желает, чтобы вы были. По мере того, как вы будете продолжать молиться и взирать на Него во всех случаях вашей жизни, Он поможет во всех нуждах на вашем пути и даст вам самую счастливую жизнь. Я нашел в моей собственной жизни, что это истинно так. Я лично убежден, что много молиться - насущная необходимость для христианина.

Иисус сказал: "...без Меня не можете делать ничего" (Иоан. 16:5).


НЕ ВЕДИСЬ...
 
WorldfamilyДата: Воскресенье, 08 Апреля 07, 15:30 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 324
Репутация: 3
Статус: Offline
- Много молитвы - много силы. Глава 2. Много молитвы

Иисус много молился
Мы читаем в Ев. от Марка (6:46-47): "И отпустив их, пошел на гору помолиться. Вечером лодка была посреди моря, а Он один на земле." Иисус отделялся от толпы, чтобы быть одному. Он молился много даже в вечерние часы. Христос молился наедине! Есть время, когда надо молиться вдвоем или втроем, или на молитвенном собрании в церкви; но есть также время, когда христианин должен уединиться с Господом, не для того только, чтобы произнести молитву, но для того, чтобы молиться. И молиться много! Мы встречали много друзей, - особенно тех, которые были преследуемы за Евангелие, - проводивших много времени в молитве. Я знал таких людей в Европе, которые говорили мне, что они проводили часы в молитве. Только через те долгие часы молитвы пред Господом Бог даровал им милость и победу, чтобы пройти испытания и искушения.

У Иисуса было бремя на сердце и Он нуждался в том, чтобы провести много времени в молитве, в саду Гефсиманском. Он взял с собой Своих учеников, но оставил их одних, а Сам отошел и молился наедине. Сколько времени проводишь ты в молитве наедине с Господом? Даешь ли Господу возможность говорить к тебе через Его Слово, когда читаешь Библию и молишься? Если ты хочешь иметь много силы, благословения и победу, то должен проводить много времени в молитве.

Не переставай молиться!
Иисус дал нам два жизненных примера, которые показывают важность неотступной молитвы. Первый пример мы находим в Ев. Луки (11:5-13). Один человек пошел к своему другу в полночь и просил одолжить ему три хлеба. Друг сказал, чтобы он его не беспокоил, потому что они уже легли спать, но все-таки, по неотступности просителя, дал ему хлеб. Неотступность означает настойчивость в просьбе: просить, как о крайней и безотлагательной нужде. Человек продолжал настаивать на том, чтобы его друг дал ему хлеб, до тех пор, пока не получил его. Наши молитвы должны происходить таким же образом.

Вторая притча дана в Ев. Луки (18:1-8). В одном городе был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился. Одна вдова приходила к нему и просила его о помощи. Судья не хотел оказать ей помощь, но так как она все приходила и докучала ему с просьбами о ней, то он все же решил помочь ей. Он сказал: "Но как эта вдова не дает мне покоя, защищу ее, чтобы она не приходила больше докучать мне. "Иисус сказал, что Бог так же услышит тех, которые продолжают приходить к Нему с особыми просьбами... Стих 7: "Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их?" Это для нас пример молитвы. Мы не должны переставать молиться за наши проблемы и ежедневные нужды.

После молитвы дождь прекратился
"Илия был человек подобный нам и молитвою помолился, чтобы не было дождя: и не было дождя на землю три года и шесть месяцев" (Иак. 5:17).

Несколько лет тому назад я проповедывал Евангелие в Аргентине. В стране, где выпадает много дождя, очень трудно путешествовать или попасть на собрания. Во время специальных собраний (в субботу) шел дождь, а мы намеревались устроить большое объединенное собрание в воскресенье утром, в центральной части провинции. Ожидалось, что прибудут несколько сот посетителей и что три хора будут служить пением. Собрание должно было состояться в самой большой церкви этого округа; оно должно было быть прощальным собранием для меня.

Дождь шел весь день в субботу и люди стали тревожиться о том, что невозможно будет попасть на собрание по причине плохих дорог. Мы оставались долгое время в доме и никто не хотел идти домой. Я не могу описать вам то, как Дух Святой работал в нашей среде. Дождь продолжал идти и дороги становились непроезжими. Я тогда предложил:

- Прежде чем мы разойдемся, будем просить Бога остановить дождь хотя бы до завтрашнего полудня, если Господу угодно, чтобы состоялось это объединенное собрание завтра.

Мы молились, и я рад сказать, что после нашей молитвы дождь перестал. В воскресенье утром взошло солнце и дороги стали просыхать. Два грузовика перевозили хор и молодых людей, и мы отправились в дорогу к назначенному месту, отстоящему от нас за двадцать пять миль. Затем было благословенное собрание. Грешники каялись, а сердца верующих были тронуты и они духовно пробудились. Пели три хора.

Погода была прекрасная приблизительно до часу дня, а затем снова пошел дождь, - он лил как из ведра. Люди жаловались, говоря:

- Брат Дейнека, почему вы не молились, чтобы не было дождя целый день? Вы молились только, чтобы не было дождя до часу дня. И вот как раз так и случилось!

Так Бог отвечает на молитвы... Я никогда не забуду другого случая, когда Господь остановил дождь в ответ на молитву. Несколько лет тому назад, в бытность д-ра Торрея М.Джонсона директором чикагского объединения "Молодость для Христа", специальное большое собрание было назначено на Солдатском поле в Чикаго. В продолжение трех недель дождь шел почти каждый день. Много денег нами было потрачено на объявления и т. д.

Было созвано специальное молитвенное, - двадцатичетырехчасовое, - собрание в гостинице Шерман. Др. Джонсон попросил меня руководить этим собранием, что я и сделал. Много пасторов и церквей принимали участие в богослужении. Пока мы молились, на улице шел проливной дождь. За два часа до окончания 24-х часов молитвы со многими верующими, принимавшими участие в молитве, я сказал:

- Перестанем просить Господа о прекращении дождя, но будем благодарить Его за то, что Он услышал наши молитвы и что завтра дождя не будет. Мы просили, а теперь будем верить и благодарить Господа.

Это трудно было сделать, потому что на дворе все еще шел большой дождь. Но мы верили в Божье обещание. А на следующее утро дождь перестал и сияло солнце.

Это был великий день, который мы никогда не забудем. Предсказания погоды указывали на большой дождь, но его не было. Вокруг Чикаго, на расстоянии пяти миль, шел дождь. Но только не в Чикаго! Там его не было. Больше 65.000 собралось на Солдатском поле, чтобы услышать хорошее пение, свидетельства и проповедь Евангелия. Сотни душ вышли вперед, чтобы отдаться Господу. Это была победа! Слава Богу! Он услышал молитвы и остановил дождь. На следующий день снова пошел дождь и продолжался каждый день в течение всей следующей недели. Бог действует, когда мы молимся.

Заметьте, что когда Илия молился, то молился ревностно и с определенной целью. Он не молился о всем мире вообще в то время, но специально о том, чтобы не было дождя. Бог услышал молитву и дождя не было.

Небо дало дождь
Илия снова молился. "И опять помолился: и небо дало дождь, и земля произрастила плод свой" (Иак. 5: 18). В Ветхом Завете мы читаем в 3 Кн. Царств, 18:41-46: "...Илия взошел на верх Кармила и наклонился к земле, и положил лицо свое между коленами своими. И сказал отроку своему: "пойди, посмотри к морю". Тот пошел и посмотрел, и сказал: "ничего нет". Он сказал: "продолжай это до семи раз". В седьмой раз тот сказал: "вот, небольшое облако поднимается от моря..." И вскоре пошел большой дождь. Я верю, что мы должны молиться о том, о чем согласились. Хозяйка, идущая в лавку за продуктами, не заказывает всего, что там имеется, но делает определенный заказ предметов, который и выполняется лавочником. Когда вы приходите к Богу в молитве, всегда просите определенно и точно о том, что у вас на сердце. Не прекращайте молиться. Продолжайте просить и верить, и Господь исполнит вашу просьбу по Его воле.

Много молиться необходимо для духовных работников
Апостолы в первохристианской церкви видели необходимость в том, чтоб много молиться. Они назначали диаконов, чтобы те наблюдали за нуждами народа, а сами уделяли больше времени для молитвы. Мы читаем в Деянии Апостолов (6:4): "А мы постоянно пребудем в молитве и служении слова". Каждый христианский работник должен уделять время для молитвы. Каждый, кого Бог особенно употребил, был мужем молитвы. Вот люди, которые проводили много часов в молитве: Д. Л. Муди, С. Т. Стад, Гадсон Тэйлор, Джордж Мюллер и многие другие. Они вставали рано утром, чтобы молиться. Так как они много молились, Бог давал им много силы и много победы. Сегодня Бог может употреблять только тех, которые проводят много времени в молитве. И в наши дни Он употребляет людей, которые находятся на своих постах в молитве пред Богом. Брат Билли Грэм, - очень хорошо мне знакомый, - человек молитвы. Поэтому Господь его особенно употребляет: тысячи приходят через него к Господу. Да, это истинно так: где много молитвы, там много победы и много успеха в христианской работе. Если духовные работники не станут уделять время для молитвы, то у них будет недостаток силы Божией, несмотря на их талантливость и образование. Мы должны быть мужами и женами молитвы.

Мы знаем, что в России есть немало духовных работников, которые много молятся. Поэтому в разных местах России происходят духовные пробуждения. Господь принимает во внимание молитвы и свидетельство о Нем.

Я благодарю Господа, что со дня моего обращения Он вложил в мое сердце сознание о большой важности молитвы. Первый раз я молился публично на молитвенном собрании в Церкви Муди (Чикаго). Мы молились специально о Божьем благословении для учителей воскресной школы и пастора. Именно тогда я увидел, что сила для христианской жизни заключается во многих и искренних молитвах. Я просил Бога сделать меня настоящим воином молитвы. Моим величайшим желанием стало (и все еще есть) в молитве уповать на Господа, где бы я ни находился: дома или в путешествии на самолете, в поезде, в автобусе, в автомобиле или пешком. Я желаю в духе молиться постоянно о Божьем руководстве и чтобы Он употребил меня для Своей славы. Я лично нахожу в молитве настоящее благословение и убедительно прошу каждого читателя молиться больше и больше, где бы он ни находился.

Молись много во время преследований и испытаний
Многие христиане сегодня радуются и славят Господа, и чувствуют себя в Божьей воле только тогда, когда все идет гладко и легко удается без трудностей, оппозиции или гонений. Слово Божие повелевает нам радоваться не только тогда, когда все хорошо, но даже во время печали и испытаний. "Но если и страдаете за правду, то вы блаженны; а страха их не бойтесь и не смущайтесь" (1 Петра 3:14). Мы должны радоваться при всех обстоятельствах: Бог допускает испытания в нашу жизнь для нашего же блага. Во время гонения и оппозиции мы должны много молиться, прося у Господа терпения и силы быть победителями. Многие христиане приблизились к Господу во время испытаний, потому что они поняли, более чем когда-либо, свою нужду в полной и постоянной зависимости от Господа для получения помощи и силы.

Хотя Даниил знал, что был подписан' указ, который запрещал молиться кому-либо, кроме царя той страны, он продолжал безбоязненно молиться столько, сколько он молился и раньше. "Даниил же, узнав, что подписан такой указ, пошел в дом свой; окна же в горнице его были открыты против Иерусалима, и он три раза в день преклонял колена и молился своему Богу и славословил Его, как это делал он и прежде того" (Дан. 6:10). Даниил не стыдился и не боялся молиться, хотя знал, что из-за этого он может попасть в беду. Молитва была так же необходима ему, как еда, питье и сон. Стыдился ли ты когда нибудь молиться, потому что чувствовал, что это может поставить тебя в неловкое положение или даст повод людям творить о тебе? Мы не должны бояться людей или стыдиться молиться, когда другие могут нас слышать. Бог почитает тех, которые не стыдятся Его и всецело зависят от Него через молитвы. Как чудно иметь возможность изливать сердце пред Богом в молитве, как это делал Даниил три раза каждый день.

Вы помните как трое еврейских юношей были брошены в печь огненную. Они не сгорели, потому что Господь был с ними. Бог может защитить мужчин и женщин, если даже они и находятся в страданиях и гонениях. Когда кажется, что все повернулось против нас, то мы имеем такое обещание: "...Если Бог за нас, кто против нас?" (Рим. 8:31). Молитва была одним из самых важных дел в жизни Даниила; он не прекратил молиться во время оппозиции. Каждый мужчина и женщина, которых Бог употребляет, могут подвергнуться критике и оппозиции. В такое время мы должны искать Господнего ободрения. Кто-нибудь всегда найдет ошибки, потому что зависть и критика легко проникают в христианскую жизнь. Особенно завидуют тем, кого Господь употребляет. Это ужасный грех - иметь зависть в сердце своем. Христос никогда не вредил другим, но все же был преследуем теми, которые ненавидели Его. "Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и, как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих" (Исайя 53:7).

Я никогда не забуду переживаний, которые имел в Белоруссии, когда посетил свой дом и семью в первый раз после моего обращения. Моя мать была религиозна, но не знала Христа, как ее личного Спасителя. Поэтому я встретил большую оппозицию и гонение. Моя мать настаивала, чтобы в течение двух недель я прекратил следование за Господом и проповедь Евангелия. Она желала, чтобы я вернулся назад к прежней жизни. Я сказал ей, что с тех пор, как Христос спас меня, я принадлежу Ему и никто никогда не может вернуть меня к греховной жизни, в которой я жил прежде; я - новая тварь во Христе и перешел от смерти в жизнь. "Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое" (2 Кор. 5:17).

В продолжение приблизительно одиннадцати месяцев я страдал за Евангелие в доме моей матери. Чем больше я молился за мою мать, тем она делалась более беспокойной. Это указывало мне на то, что Дух Святой работал в ее сердце. Я продолжал молиться за нее. Когда я возвратился в Соединенные Штаты, моя мать была все еще не спасена. Но я продолжал молиться о ее спасении еще несколько лет. По человеческому рассуждению казалось, что она никогда не обратится ко Христу. Это казалось невозможным. Но моя надежда была во Христе. Я рад сказать, что когда я вернулся домой в Белоруссию, после многих лет молитвы, моя мать встретила меня с протянутыми руками и, прежде чем я вошел в дом, воскликнула:

- Петр, я отдаю мое сердце Христу!

Пока мы приветствовали друг друга, она плакала от радости, потому что теперь приняла Христа, как своего личного Спасителя. Слава Богу, моя мать была спасена. Если вы имеете неспасенных отца, мать, детей, родных или друзей, которых хотите видеть приходящими ко Христу, продолжайте молиться, несмотря на страдания или гонения. Будьте верны в молитве. Позже моя мама приняла святое крещение по вере и стала членом церкви.

Однажды, во время моего путешествия в Европе, когда я говорил о том, как побеждать в христианской жизни, одна женщина подошла ко мне с плачем и сказала, что уже много лет как она спасена, но терпит за это большое гонение от своего мужа; у нее уже нет терпения и она не чувствует желания молиться за него, потому что он атеист. Я сказал, что она должна прекратить проповедывать ему, а начать молиться за него и быть примерной женой. Она так и сделала, и в течение трех месяцев Господь ответил на ее молитвы. Муж заметил большую перемену в его жене, слышал молитвы за его душу и принять Иисуса Христа, как своего личного Спасителя.

Есть тысячи семей, где только часть верующие, а остальные нет. В этих случаях многие были преследуемы за то, что старались свидетельствовать о Господе. Самое главное - это жить примерной жизнью и молиться за своих любимых. Вы должны иметь терпение, чтобы не сказать ничего, что может огорчить Господа и чтобы не быть преткновением для неспасенных. "Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного" (Матф. 5:16). Многие делают ошибку думая, что дискуссией или разными доводами могут привести кого-нибудь ко Христу. Таким путем мы не можем никого привести к Нему. Только Дух Святой может обличить человека о грехе и привести его к принятию Христа.

Моя жена приняла Господа, как своего личного Спасителя, в Белоруссии, много лет тому назад. Она терпела большую оппозицию со стороны родителей, когда решила следовать за живым Христом. Ее родители исповедывали религию, но не знали Христа, как их Спасителя. Они часто старались удержать ее от посещений евангельских собраний. Она прошла через много гонений и испытаний. Единственно, что она могла делать своим родителям - это молиться за них. Бог услышал ее молитвы. После нескольких лет молитв, терпения и любви ее отец и мать приняли Христа, как их Спасителя, и оба были крещены. Мы не можем руководиться чувствами; мы должны ходить верою, уповая на Него для победы. "Вера есть победа, которая побеждает мир."

Когда я путешествовал по Европе, один из наших русских проповедников, который был в заключении за проповедь Евангелия, сказал мне:

- Брат Дейнека, хотя мы не чувствуем себя хорошо, когда проходим через гонения и страдания, но через все это еще больше приближаемся к Господу. И это к нашему благу.

Когда я посетил родину, мой единственный брат Андрей тоже воспротивился истине. Он стыдился даже идти со мной через деревню, потому что я верил в Бога. Он был противник истины и отвергал Слово Божие. Но после многих лет молитвы за него, в мое последнее путешествие из родительского дома в С. Штаты, Андрей провожал меня. Прежде чем прощаться с ним, я спросил:

- Андрей, что я должен сказать моим друзьям в Соединенных Штатах? Что ты остался неверующим или принял Христа, как твоего Спасителя?

Он прослезился и отдался Господу в поле. Он сказал, что чем больше я молился за него, тем хуже он чувствовал себя и более страдал, даже физически. Через молитву Бог изменил его жизнь.

Ночь, проведенная в молитве
Многие спрашивают: как и о чем молиться целую ночь? Мы находим в Слове Божием, что Иисус молился всю ночь, если Он видел в том необходимость. Насколько более мы нуждаемся в молитве! Удаляясь от мира и его забот, чтобы молиться в тихие ночные часы, вы можете общаться с Богом и дать возможность Духу Святому работать в вас и через вас. Когда Петр был брошен в темницу за проповедь Евангелия, верующие молились ночью о его освобождении. "Итак Петра стерегли в темнице; между тем церковь прилежно молилась о нем Богу" (Деян. 12:5). Бог услышал их молитву. Когда пришел ответ, они едва могли поверить, что Петр был уже освобожден через их молитвы.

В Деяниях Апостолов (16:25-26) мы читаем,- что хотя Павел и Сила были преследуемы, побиты и много пострадали за Евангелие, все же в полночь, будучи связанными в темнице, они молились и пели, славя Господа. Бог услышал их молитвы и послал землетрясение, которое потрясло основание темницы; Павел и Сила стали свободны. Когда Павел молился, он верил Богу и увидел, что случилось. Если мы верим Ему, когда молимся и славим Его, верим, что Он слышит наши молитвы, то будем иметь настоящую духовную свободу, радость, благословение и победу в наших сердцах. Даже если внешние обстоятельства затруднительны для нас, Господь даст нам силы, чтобы претерпеть их и быть победителями.

Неемия говорит: "Да будут уши Твои внимательны и очи Твои отверсты, чтобы услышать молитву раба Твоего, которою я теперь день и ночь молюсь пред Тобою о сынах Израилевых, рабах Твоих, и исповедуюсь во грехах сынов Израилевых, которыми согрешили мы пред Тобою, согрешили - и я и дом отца моего". Какое исповедание Неемия сделал! Бог почитает каждого, кто смиряется и исповедует свои нужды. Заметьте, что Неемия сказал, что он молился день и ночь за сынов Израилевых.

Тяжелое бремя заботы о ком-либо всегда заставляет нас много молиться. Мы должны молиться день и ночь за наших друзей и родных, чтобы они также были спасены. Мы должны молиться о пробуждении в наших церквах и миссионерских станциях. Я думаю, что один из самых больших грехов в жизни христианина тот, когда он не уделяет времени молитве и чтению Слова Божия. Произнести молитву для того, чтобы успокоить нашу совесть - недостаточно. Мы должны много времени уделять молитве и ожидать Божьего" посещения, чтобы обновить духовные силы.

В книге Бытия (32:24-26) сказано, что Иаков был один, борясь всю ночь с Божьим человеком, которого он не хотел отпустить. Иаков не отпустил его, пока Бог не благословил его. Иногда Господь отвечает на наши молитвы сразу, но временами Он проводит нас через испытание нашей веры. Поэтому мы не должны сдаваться и прекращать молитву. Если Господу угодно, то мы получим просимое. Он знает, что для нас лучше. Господь иногда допускает испытания и искушения на нашем пути, чтобы мы знали, что должны бороться и ожидать Господнего избавления в молитве день и ночь. Думаю, что те времена, когда я находился в ожидании того, чтобы Господь говорил к моему сердцу, имели великое значение в моей жизни, в начале моей духовной работы для Господа.

Скорый ответ на молитву
В 1922 году я получил первое письмо (через пять лет) от моих родителей, которые были в то время в Центральной России. Моя мать и отец писали, что семья умирает от голода. Трое из моих братьев и две сестры уже умерли, оставив одного брата, отца и мать. Меня это очень опечалило, потому что они умерли, не зная о любви Христовой, что Иисус Христос есть Спаситель тех, кто Его принимает.

Я провел день и ночь в молитве за моих родителей, желая помочь им в их великой нужде. Потерял аппетит и сон, но жаждал говорить с Богом. Подобно Иакову, я не отпустил, пока Господь не благословил меня. И я получил уверенность, что Господь скоро поможет. На следующее утро одна сестра во Христе пришла посетить меня и сказала, что в прошлую ночь не могла спать, потому что на ее сердце бременем лежала мысль, что она должна помочь мне. Она дала мне денег, чтобы я послал в Россию нуждающимся в пище. Я спросил ее как она могла знать, что у меня нужда в этом. Она ответила:

- Господь вложил это в мое сердце и я чувствовалал, что вы имеете нужду.

Слава Господу! Он услышал мой вопль и я получил деньги, чтобы сейчас же послать их моим родителям в Россию, на приобретение ими себе пищи.

В 1925 г., вскоре после окончания Библейской школы, я начал молиться и искать Божью волю, чтобы Господь указал время, когда мне ехать в Европу с проповедью Евангелия и посетить моих родителей. После некоторого времени, проведенного в молитве и ожидании ответа от Господа, Он чудно ответил и послал достаточно денег на мое путешествие и другие расходы, почти на целый год, который я мог провести в Белоруссии. Господь послал средства также и на то, чтобы я мог помочь бедным и нуждающимся одеждой и пищей, и построить молитвенный дом, в котором было проповедано Евангелие в продолжении многих лет.

Мы не должны молиться, чтобы Господь удовлетворил только наши желания, но чтобы Он помог нам и в наших нуждах. Бог не дает нам всего того, что мы желали бы иметь, но Он обещал облегчить наши нужды.

В евангелии от Луки (6:12) мы читаем, как Иисус "взошел на гору помолиться и пробыл всю ночь в молитве к Богу". После долгой молитвы, рано на следующее утро, Он позвал Своих последователей к Себе и из той группы выбрал двенадцать апостолов, которых научил и послал проповедывать. Как часто мы сначала выбираем, а потом молимся. Гораздо лучше сначала молиться, чтобы Господь определенно руководил, прежде чем мы сделаем что либо или примем какое-либо решение.

Славянское Евангельское Общество было основано через молитвы и пост в 1934 году. В течение прошедших лет мы много молились Богу, прося Его о постоянном руководстве и благословении. Временами проводили день и ночь в молитве, в конторе Слав. Еванг. Общества в Чикаго, кроме нашего регулярного времени молитвы для конторских служащих. После таких молитвенных собраний мы испытываем большие благословения и видим хорошие результаты. После молитвы всегда замечаем, что Бог благословляет: души спасаются, духовные работники ободряются и средства для работы поступают.

В продолжение этих прошедших лет моей обязанностью было руководить многими всенощными молитвенными собраниями во многих странах, включая съезды "Молодость для Христа" в Европе, Южной Америке и Северной Америке. Я видел силу Божию, проявляющуюся таким образом, что многие отдавали свою жизнь на служение Господу. Многие служители Евангелия и другие христиане изменялись к лучшему. Это был результат долгих часов молитвы в продолжение всей ночи. На евангельских и миссионерских съездах, библейских конференциях и съездах молодежи мы устраивали всенощные молитвенные собрания. Многие, для которых такое переживание было в первый раз, говорили, что они этого никогда не забудут. Почему? Потому что на этих всенощных молитвенных собраниях Бог посылал им много победы, желания спасать души и служить Ему.


НЕ ВЕДИСЬ...
 
WorldfamilyДата: Воскресенье, 08 Апреля 07, 15:31 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 324
Репутация: 3
Статус: Offline
- Много молитвы - много силы. Глава 3. Бог отвечает на молитву веры.

Необходимость веры в молитве
В Евангелии от Марка (11:22-24) мы читаем: "Иисус, отвечая, говорит им: "Имейте веру Божию. Ибо истинно говорю вам: если кто скажет горе сей: "поднимись и ввергнись в море", и не усумнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет. Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите - и будет вам".

Вера имеет большое значение. Мы должны иметь веру в Бога, когда приходим к Нему в молитве, потому что без веры не можем угодить Богу. В послании к Евреям (11:6) сказано: "А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает". Я думаю, что причина того, когда многие молятся и не получают ответа, в том, что они молятся со страхом, сомнением и чувствами, но не с верой. Иисус, обращаясь к Своим ученикам, сказал: "Имейте веру в Бога" (Мр. 11:23). Заметьте: Иисус говорит нам, что мы должны верить Богу. Мы должны иметь доверие к Нему. Как дети приходят к своим родителям с простой верой и доверием, веря, что их родители помогут им и ответят на каждую потребность их, так и мы, как дети Божии, должны приходить к Нему с верой и ожидать, что Бог услышит и ответит нам. Однако, родители не всегда дают детям то, чего те просят, зная, что лучше для их детей. Я верю, что и Бог так же знает, что лучше для тебя и для меня. Он не задержит никакого доброго даяния от тех, которые ходят пред Ним искренно. Бог может не дать нам того, чего мы просим, потому что Он знает, что это не есть лучшее для нас и не во славу Божию. Но все же мы знаем, что Бог всегда отвечает на молитвы. Он может ответить "да" или "нет", или "подожди", но Он отвечает на наши молитвы, согласно Его воле.

У некоторых людей есть такие большие трудности, печали и разочарования, что они отказываются молиться или говорят, что не могут молиться; они не имеют силы или достаточно веры, чтобы молиться. Все такие испытания, как проблемы, разочарования и уныние, мы можем назвать высокими горами, о которых Иисус говорил в связи с молитвой. Но заметьте, что Иисус сказал этим горам: "поднимись..." Он сказал Своим ученикам, что когда они молятся, то должны сказать всем своим проблемам, неприятностям и оппозиции: "Поднимись и ввергнись в море". Мы не должны сомневаться в наших сердцах, когда приходим к Богу просить что-либо у Него. Если мы постоянно сомневаемся и не имеем веры, наша молитва напрасна, потому что стих гласит: "...но поверит, что сбудется по словам его".

Иисус сказал: "Все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, - и будет вам". Разве это не чудное обещание! Если мы действительно желаем Божьей воли, когда молимся, то Бог показывает нам в Его Слове так ясно, что мы можем приходить к Нему, как Его дети, с простой верой и верить, что Он ответит. Он желает, чтобы мы знали Его волю для каждой части нашей жизни и Его ответ на каждую из наших проблем. Мы получаем эти ответы только через веру в наших молитвах. Необходимо верить, что Бог может и покажет Его решение в ответ на наши просьбы, когда мы приходим к Нему в молитве. Вера в Бога и Его волю в наших молитвах абсолютно необходима. Роберт Холл однажды сказал: "Молитва веры - единственная сила во вселенной, на которую великий Иегова уступает. Молитва является самым главным лекарством*.

Если вы молились с верой, уповая на Господа с настоящим доверием, то не должны беспокоиться. Но если вы молитесь со страхом и сомнением, тогда беспокойтесь, потому что не молились с верой. Я верю, что Христос действительно повелевает нам верить, когда мы молимся. Он говорит: "И все, чего ни попросите в молитве с верою, получите" (Матф. 21:22). Я так рад, что мы можем просить Бога обо всем. Но мы должны это делать с настоящей верой, веря Ему, потому что только тогда получим ответ. Обещание гласит: "получите". Пусть Господь побудит наши сердца верить Ему, верить Его Слову, успокоиться, иметь доверие к Его обещаниям и благодарить Его за благословения и действие в нашей жизни, через Его ответы на наши молитвы. "Иисус сказал ему: "если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему" (Марк 9:23). Иисус сказал человеку, сын которого нуждался в помощи, что дело не в том, может ли Бог помочь Его сыну; не было сомнения, что Бог мог помочь. Вопрос был в том, верил ли отец, что Бог мог помочь его сыну. Поэтому Иисус сказал ему, что "все возможно верующему" Можете ли вы верить сегодня, что Бог слышит и отвечает на молитвы? Даже на ваши молитвы? Иисус сказал, что все возможно верующему; не тому, кто просто надеется или чувствует, или определяет в своем уме: как это может выйти, возможно ли это, - но тому, кто верит в Бога.

Мы должны много пребывать в молитве, - каждый раз, когда намерены проповедывать Слово Божие. Если мы не верим и не доверяем Богу, то многого не увидим в нашей христианской жизни и служении.

Есть чудный гимн, написанный Павлом Рейдером: "Только поверь".

Не бойся, малое стадо, какая бы судьба ни была.
Он входит во все комнаты, даже если "двери заперты";
Он никогда не оставляет, Он никогда не отсутствует.
Итак, рассчитывай на Его присутствие в темноте и на рассвете.

Припев: Только поверь, только поверь, -
Богу возможно все. Только поверь.

Слава Богу! Этот гимн был благословением для многих тысяч сердец и его пели на многих молитвенных собраниях, среди говорящих по-английски, а также и на других языках. Когда мы читаем жизнеописания людей, которых Господь особенно употребил в прошедшие годы и в наше время, то видим, что они были не только мужами молитвы, но и мужами веры.

В работе Славянского Евангельского Общества, которое ведет всемирную миссионерскую работу среди славянских и других народов, мы много упражняемся в вере. Мы не имеем гарантии для поддержки наших миссионеров, но все же должны иметь определенную сумму денег каждый месяц, чтобы посылать этим работникам, которые находятся в разных частях света. У нас много славянско-европейских миссионеров, которым никто не обещал поддержки. Мы должны доверять Богу, чтобы для поддержки их Он посылал нам деньги каждый день. Мы также помогаем бедным в Европе и распространяем духовную литературу на разных языках, среди славянских народов в разных странах. Однако, у нас великая нужда; часто бывают времена, когда в кассе очень мало денег. В такие времена мы собираемся на специальные молитвенные собрания, кроме ежедневной молитвы в конторе. Один день в месяц постимся. Время от времени проводим двадцатичетырехчасовой период беспрерывной молитвы, доверяя Богу и веря, что Он услышит наши молитвы и удовлетворит наши нужды. Бог совершает чудеса, потому что мы просто доверяемся Ему и просим с верой.

Мужи веры
Я хочу упомянуть только о нескольких мужах веры. Мы читаем в кн. Даниила (3:28) о том, как трое юношей доверяли и верили Богу; и огненная печь им не повредила. Их вера переменила мнение царя по отношению к ним и одержала победу для Бога. Не имеет значения, какой вред и беспокойство враг старается причинить вам и мне, если мы уповаем на Бога и верим в Него. Нам ничто не повредит: ни гонение, ни оппозиция не отделят нас от Господа и Его воли в нашей жизни. Эти трое юношей ходили внутри огненной печи невредимыми. Почему? Потому что они уповали на живого Бога и Он был с ними. Когда мы общаемся с Богом и ходим с Ним, Бог Дух Святой ходит с нами, куда бы мы ни шли.

Имеете ли вы искушения и испытания? Читайте слова, написанные в 3-й гл. пр. Даниила и обратите внимание, как Бог защитил этих трех, которые уповали на Него, и сохранил их от всякого зла. Бог может помочь и избавить нас от огненных искушений и испытаний и дать победу. Как Даниил был брошен ко львам и Бог закрыл пасти их, чтобы они не повредили ему, так и сегодня Бог может закрыть пасти наших врагов разными способами, чтобы они нам не повредили. Часто, когда мы наиболее преследуемы нашими врагами, мы больше молимся и Бог больше благословляет нас. Какое чудное свидетельство Даниил дал со дна рва львиного, когда смотрел вверх на царя и говорил:

- Бог мой послал Ангела Своего и заградил пасть львам, и они не повредили мне, потому что я оказался пред Ним чист, да и пред тобою, царь, я не сделал преступления (Дан. 6:22).

Царь был определенно убежден, что Бог защищает Своих. Даниил был мужем веры и молитвы и Бог вел его могучей рукой, потому что он верил Ему. Даниил молился Богу три раза в день и за это был брошен в ров. Но так как он продолжал почитать Бога и доверять Ему, то был избавлен даже от львов, так же как и от своих врагов.

Посл. Евр. (11:33-40) говорит нам, что через жизнь веры Енох, Авраам, Ной, Иосиф, Моисей, Давид, Самуил и все пророки побеждали, творили правду, получали обетования, заграждали пасти львов, укреплялись от немощи и были крепки; будучи же преследуемы за, Бога, они никогда не сдавались. Их вера, упование и сила были в Боге, а не в них самих. Илия молился с верой, чтобы не было дождя, - и его не было. Затем он опять молился, чтобы был дождь, - и дождь пошел. Он верил, что Бог может это сделать и Бог почтил его веру, ответив на его молитву. Илия был человек, подобный вам и мне; он молился тому же Богу, которого вы и я знаем. Тот же всемогущий Бог может почтить вашу веру сегодня и дать вам радость, победу и силу такую, какой вы прежде никогда не знали, если только возложите всю вашу надежду на Него.

Бог отвечает на молитву
Бог сказал (Иерем. 33:3): "Воззови ко Мне - и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь." Заметьте это чудное и сильное обетование, относительно молитвы, в Библии. Бог повелел нам, чтобы мы взывали к Нему, молились Ему и Он ответит нам. Это определенное обещание. Очень ясное обещание от Бога, что Он услышит наш вопль. Бог говорит, что если мы сделаем нашу часть в молитве, Он сделает Его часть, показывая нам великое и недоступное. Даже лучше этого - Бог обещал, что мы получим то, о чем даже и не мечтали и не ожидали иметь, потому что мы воззвали к Нему. В 2 Коринф.(5:7) мы читаем: "Ибо мы ходим верою, а не видением." Бог напоминает нам, что мы должны ходить верою, молиться с верой и ожидать ответы с нею же, чтобы получить от Него великие и недоступные дары.

Когда я оглядываюсь на мою собственную жизнь, то вспоминаю несколько случаев из многих сот молитв, на которые Бог так определенно ответил. Вскоре после того, как я принял Господа Иисуса Христа, как моего Спасителя, я начал молиться, чтобы Бог помог мне приводить души ко Христу. Никогда не забуду одно воскресенье после обеда. Проведя некоторое время в молитве, я решил идти в Линкольн-парк, около "Церкви Муди" в Чикаго, чтобы пригласить некоторых матросов на собрание. Хотя я имел затруднения с английским языком, так как лишь несколько лет был в Америке, приехав сюда из России, все же смог беседовать с девятью матросами и объяснить им путь спасения, как сумел. Они были благодарны мне за беседу с ними. Я пригласил их пойти со мной на вечернее собрание в "Церковь Муди"; во время собрания определенно молился за эти души и каждый из них поднял руку, желая спасения. Я отвел их в молитвенную комнату, где лично объяснил им путь спасения на основании Слова Божия. Одна из самых больших радостей в этом мире - приводить души ко Христу.

Одно лето, после обращения, я работал в Сидар Лейк (Индиана) на Библейской конференции Муди. Однажды, в воскресенье после обеда, когда я был возле озера, начал там беседу с двумя молодыми людьми. Они шли в танцевальный зал, который был по другую сторону озера. Я сказал им, что если они ищут настоящей радости, то могут найти ее во Христе. Эти два молодых человека отказались идти со мной на евангельское собрание, но я обещал им, что буду молиться за них, пока они танцуют, чтобы Господь говорил к их сердцам. На прощанье сказал им, что если они решат принять Господа, то должны придти в лагерь и спросить Петра; я буду рад видеть их и помочь им. Итак они пошли на танцы, а я - в библейский лагерь.

Я попросил другого человека присоединиться ко мне и согласиться вместе, как Библия гласит: "Если двое из вас согласятся..." молиться за тех двух молодых людей, которые пошли в танцевальный зал, чтобы Бог обличил их во грехах и не дал им покоя, пока они не примут Христа, как своего Спасителя. Мы провели один час в молитве, веря Богу и надеясь, что Он будет работать в сердцах молодых людей, а затем я пошел на мою работу. Приблизительно через два часа, те двое танцоров оставили танцевальный зал и пришли в лагерь, спрашивая меня. Сначала я не узнал их и они сказали:

- Мы те два человека, с которыми вы говорили несколько часов тому назад у озера и спрашивали, хотим ли мы быть спасены? Помолитесь, пожалуйста, за нас.

С радостью я повел их в специальную молитвенную комнату и привел обоих к Господу Иисусу Христу. Затем спросил их, почему они так скоро вернулись с танцев? Они сказали, что когда пришли туда, то чувствовали себя очень плохо, имели недоразумения с некоторыми друзьями, все им показалось отвратительным и они, оставив все, пришли сюда. Слава Богу! Они были спасены чудесным образом. Мы втроем стали славить Господа, что Он услышал наши молитвы. Они пошли домой, радуясь. Я встречал их временами в продолжение летних месяцев: они славили Бога.

Я определенно молился за одного русского человека в Чикаго, который склонялся в атеизм и смеялся надо мной, потому что я посещал Евангельские собрания. Я сказал ему, что не-перестану молиться за него, пока Бог не спасет его душу. Этот человек ответил мне, что ни я, ни Бог никогда ничего с ним не сделают, потому что он не верит в Бога. Но я возразил ему:

- Вы узнаете в вечности, что есть Бог, но тогда будет уже поздно, если не примиритесь с Ним теперь.

Я молился за него более года. Однажды, работая на машинной фабрике в Чикаго у одного христианина, я почувствовал особенное побуждение молиться за моего друга. Попросил моего хозяина отпустить меня раньше с работы. Он отпустил меня и я пошел к другому другу, - который был настоящий воин молитвы, - с просьбой помолиться вместе со мной. Чудно знать кого-нибудь, кто действительно любит молиться. Мой друг Андрей согласился молиться со мной. Это было в пятницу вечером. Мы провели около двух часов в настоятельной и ревностной молитве о спасении молодого человека. На следующее утро я пошел в магазин, где работал этот молодой человек. Он очень обрадовался, увидев меня, и сказал:

- Петр, я так рад, что вы пришли посетить меня. Вчера я не имел покоя и думал, что умру. Не знал, что делать с самим собой: чувствовал себя так плохо.

Я сказал ему:

- Слава Господу! Мы молились за вас вчера.

Он просил меня не молиться за него больше и обещал делать все, что я скажу ему. Я ответил, что он должен отдать свое сердце Господу, а если этого не сделает, то я буду продолжать молиться за него. Он сказал, что сделает это и пообещал на следующий день быть в "Церкви Муди" в 3 ч. после обеда. Обещание было им выполнено. Когда проповедник пригласил желающих спасения, этот молодой человек вышел вперед, преклонил колени, в слезах каялся и отдал свое сердце Господу.

После этого переживания он рассказывал мне, как духовно страдал в своем сердце и, хотя раньше говорил мне, что был счастлив и доволен, таковым, в сущности, никогда не был. Господь услышал мою молитву. Теперь я мог молиться чтобы Господь помог ему расти в благодати. Сегодня тот молодой человек имеет семью и радуется в Господе, потому что мы уделили время молитве за него. Продолжайте молиться за ваших неспасенных.

После посвящения моей жизни на служение Господу, во время миссионерской конференции в "Церкви Муди", у меня было большое желание поступить в Библейскую школу. Некоторое время я посещал вечерние классы в Библейском Институте Муди; позже поступил в Библейский Институт Сейнт Пол (в городе Сейнт Пол, Миннесота), который и окончил. Бог чудным образом послал средства на мои нужды, пока я был в Библейской школе, но это еще не все. Усердно изучая английский язык и приготовляя уроки в школе, я молился, чтобы Бог помог мне приводить души ко Христу. Это всегда было благословением для моей души и удерживало меня от уныния.

В свободное время и по вечерам я всегда молился, чтобы Бог помог мне каждый день свидетельствовать хотя бы одной душе и, если возможно, то приводить некоторых ко Христу. Однажды, когда я занимался уроками и молился, Господь положил мне на сердце взять евангельские трактаты и пройтись по Университетскому авеню в Сейнт Пол. Мой первый трактат я дал одному французу, который шел мне навстречу с листком бумаги в руке. Он попросил меня показать ему дорогу к фабрике, которая была обозначена на листке. Я сказал ему, что не знаю дороги на фабрику, но могу показать ему дорогу на небо. Он посмотрел на меня с удивлением и спросил:

- Небо?

- Да, небо, - ответил я. - После того, как я укажу вам дорогу на небо, мы поищем дорогу на фабрику. Француз согласился. Я показал ему путь спасения по Библии и он сказал, что желал бы быть спасенным. Мы хотели зайти в церковь, бывшую неподалеку, но двери были заперты. К нашему счастью одно окно было открыто. Мы пролезли через него в церковь, прошли к алтарю и там на коленах... он отдал свое сердце Господу. Мы поблагодарили Господа, что Он услышал наши молитвы, радуясь, пошли дальше и вскоре нашли фабрику, которую искал француз.

Так как Иисус сказал, что Он есть путь в небеса, мы рады, что можем указать людям путь на небо. Да, Бог руководит, когда мы молимся. Я верю, что Он направит вас к тому лицу, с которым вы должны говорить о спасении, когда будете молиться о мудрости.

В другой раз, после молитвы, я пошел в Миннеаполис, чтобы раздать евангельские трактаты. Когда я там ходил и смотрел на людей, то увидел одного человека в рабочем костюме, стоящего у стены. Я подошел к нему, извинился и спросил его:

- Не желаете ли вы почитать трактат? К этому вопросу я добавил, что молился перед тем, чтобы знать с кем мне поговорить о Боге, и когда увидел его, то решил сказать ему "здравствуйте" и узнать спасен ли он. Он горячо заговорил:

- Как вы узнали, что я в беде? у меня жена и двое детей. Здесь я потому, что был очень пьян и жена прогнала меня из дома. Теперь у меня сердце разбито. Я беспокоюсь не о жене, но о моих дорогих детках, которых люблю. Теперь я здесь без дома и без надежды.

- Есть надежда во Христе, - сказал я ему. Он заплакал и спросил меня:

- Кто сказал вам, чтобы вы пришли и говорили со мной?

- Господь, - ответил я. - Ведь я просил, чтобы Он указал мне с кем говорить о Христе.

- Спасибо, друг, за беседу со мной. Я нуждаюсь в Божьей помощи, - произнес он и прежде, чем я ему посоветовал довериться Господу, попросил меня молиться за него.

Неподалеку была Миссия Евангельской Помощи и мы пошли туда, чтобы уединиться в молитвенной комнате. Преклонили колена и я благодарил Бога за то, что Он услышал мою молитву и послал меня, чтобы помочь этому человеку. Затем он взывал к Богу о прощении его грехов и спасении души. Мы встали с колен и... как он благодарил меня за то, что я показал ему путь ко Христу! Он сказал, что хочет вернуться домой (около двухсот миль от Миннеаполиса) и объявить семье, что теперь изменился и стал другим отцом и мужем.

Неделю спустя я получил от него письмо, в котором он благодарил меня за то, что я привел его ко Христу. Он писал, что по возвращении домой смирился и просил жену и детей простить его за прежнюю жизнь; теперь у него счастливая семья; они вместе ходят в церковь и читают Библию. Время от времени я получал вести от того человека и узнал, что его жена и дети также приняли Господа, как своего Спасителя, и живут новой жизнью во Христе. Стоит молиться, чтобы Господь вел вас к бедным, погибшим душам говорить им о Христе. Библия гласит: "Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто" (Иак. 1:5). Мы определенно должны просить у Бога мудрости и руководства для нашего ежедневного хождения и свидетельства о Нем. Бог слышит нас и помогает нам, когда мы приходим к нему в молитве и доверяемся Его руководству.

Я устраивал специальные собрания в Биллингс (Монтана). После одного такого собрания выразил желание поехать в Россию, чтобы посетить моих родителей, сказать им о Господе и совершить миссионерское дело, когда Господь пошлет необходимые средства для такого путешествия. Два года спустя, в августе 1925 г., я определенно начал молиться и с верой решил вернуться в Белоруссию, где родился первый раз. Ровно через три дня, после того, как я сделал это определенное решение вернуться в Европу, мною было получено письмо (специальной доставки) от одной дамы, с которой я встречался два года тому назад в гор. Биллингс. Она писала:

"Господь положил мне на сердце послать вам эту сумму денег. Это поможет вам в поездке обратно в Европу, когда вы решите поехать."

Эта дорогая душа не знала, что я уже решил, за три дня до получения письма, вернуться и что ее дар был первый для моего первого миссионерского путешествия в Европу. О, как Господь действовал и определенно ответил на молитву! Да, Он верен. Ап. Павел сказал: "Бог мой да восполнит всякую нужду вашу" (Филлип. 4:19). Не наши желания, но наши нужды. Я знаю, что Бог отвечает на молитву. Это я испытал, и верю этому без сомнения.

В 1933 году, когда я опять посетил Белоруссию и Польшу, мне, по просьбе верующих друзей, пришлось поехать также и в Швецию. Там, в Стокгольме, я имел честь встретить покойного короля Швеции. Он говорил по-английски и спрашивал меня про работу среди говорящих по-русски людей. Я рассказал ему, как Бог благословил работу в то время в Белоруссии. Он сказал мне:

- Мы стараемся делать все, что можем, чтобы помочь русским людям получить Слово Божие, когда только есть возможность...

После моего возвращения в Соединенные Штаты в ноябре 1933 года, я работал с известным евангелистом Павлом Рейдером, в его миссионерском отделе. Он заболел, но решительно советовал мне организовать комитет для евангелизации славян. Когда я обдумывал это дело, то трепетал; страх охватывал меня. Но брат Рейдер сказал мне:

- Если только вы будете молиться так, как вы делали это до сего времени, Бог поможет вам.

Также и некоторые известные руководящие братья из других обществ давали мне такой же совет и поощряли меня начинать дело по организации комитета для евангелизации по всему миру людей, говорящих на славянских языках.

Вместе с моей женой, я начал поститься и молиться, ища Божьего руководства в этом направлении и ожидая Его определенной воли. Бог дал мне чудную помощницу в лице моей жены, и мы провели много времени вместе пред Господом в те важные дни решения. Я не сомневался в моих основных желаниях и намерениях в работе для Господа. Он вселил в меня большое желание достигать недостигнутых для Христа. Часто я молился Богу, чтобы Он помог мне достигать людей с Евангелием. Он дал мне миссионерское откровение и сильное желание спасать погибающий мир. Но теперь я взывал к Богу о славянах в особенности; чувствовал Господне указание, чтобы идти вперед с верой и молитвой.

В январе 1934 года было организовано Русское Евангельское Общество. Позже это название было изменено так, как оно есть теперь: Славянское Евангельское Общество. Через молитву и веру мы сделали начало и объявили состав членов комитета и цели нашей работы. Рука Божья была на нас с самого начала и не было сомнения, что Бог - в этом деле. Господь деиствительно работает, когда мы доверяемся Ему. Иметь веру и молиться - это одно, но есть и другое: вложить нашу веру в активные дела. "Вера без дел мертва". Мы должны молиться, верить и затем действовать. Бог'благословил нас потому, что мы выступили вперед и начали дело по вере.

Миссионерская работа совершается всецело по вере. Она поддерживается Божьими детьми через их добровольные пожертвования. Мы основали Общество, обещая Богу ежедневно начинать работу с молитвой. По этой причине мы можем видеть силу Божию, которая устраняет оппозиции, усмиряет врагов, открывает закрытые двери и дает нам много побед. Мы отдаем Ему всю славу, хвалу и честь! Так как Бог отвечает на молитвы, Он открыл для нас двери, чтобы работать и проповедывать Евангелие в более чем 22-х государствах вокруг света, с более чем сто миссионеров, проповедующих на тринадцати языках. Много душ было приобретено для Господа; тысячи людей, которые никогда бы не услышали Евангелия, слышат теперь эту благую весть; и много помощи одеждой и пищей было послано бедным верующим в Европу.

Бог услышал также нашу молитву о наших детях. Моя жена и я имели радость привести всех трех к нашему Господу и Спасителю Иисусу Христу. Я также был рад совершить крещение по вере над ними. Все трое посвятили свои жизни служению Господу и получили образование в христианских учебных заведениях. Наша старшая дочь Руфь была миссионеркой в Европе, а теперь - в Южной Америке, где она и ее муж Яков Шаленко возвещают Евангелие по радио со станции "Голос Анд" (Кито, Эквадор). Наш младший сын Петр проповедывал Евангелие в Европе, Аляске, Соединенных Штатах, Канаде и Южной Америке. Младшая дочь учительствует.

Ответы на молитвы в связи с миссионерскими путешествиями
Многие спрашивают меня: какие финансовые возможности я имею для путешествий и посещений миссионерских полей в разных частях света? Бог работает чудными путями, чтобы продолжать дело Его. Так как на то была Божья воля, Он вел меня совершать миссионерские путешествия: для евангелизации, для обозрения миссионерских полей, которые в нужде, проводить Библейские и молитвенные конференции, ободрять миссионеров и т. д. Если бы я не поехал на эти разные миссионерские поля, то никогда и не получил бы тех денег, которые употреблены мною на эти поездки. Бог послал их через людей, которые пожертвовали свои дары специально на мои путевые расходы. Есть постановление Славянского Евангельского Общества, что на каждое заокеанское путешествие деньги должны быть вымолены. Однажды два верующих друга пришли ко мне и сказали, что если Господь поведет меня в Европу, то они хотели бы уплатить часть моих путевых расходов. Я склонил голову и произнес в сердце моем:

"Слава Тебе, Господи, за ответ на мою молитву."

Молился я частным образом, никому об этом не говоря, что если это есть воля Божия для меня, чтобы посетить разрушенную войной Европу, то Он сделает это возможным для меня, послав необходимые средства.

Я посетил с проповедью Евангелия приблизительно около пятидесяти государств, два раза совершил кругосветное путешествие с Евангелием после моего обращения и посвящения Господу. Бог слышал мои молитвы и влагал в сердца верующих помогать мне. Во время моих путешествий сотни людей решили отдаться Христу и много бедных и больных получило духовную и материальную помощь.

Молясь на многих всенощных молитвенных собраниях, которые я имел счастье проводить в организации "Молодость для Христа" в Вайнона Лэйк (Индиана), так же как и в других частях света, мы видели нудные дела Божии. Однажды летом, во время всенощного молитвенного собрания на съезде "Молодость для Христа", во время молитвы о следующем всемирном конгрессе для евангелизации в Токио, около 4,30 часов утра, один молодой канадец начал взывать к Богу, говоря, что он готов продать свою страховку и дать деньги, чтобы послать меня в Токио руководить молитвенным собранием во время конгресса. Мое сердце было очень тронуто. Несколькими минутами позже другой человек, который молился возле меня, положил свою руку мне на плечо и, пока другие молились, спросил:

- Вы поедете?

Я посмотрел вверх и увидел одухотворенное лицо человека, жмущего мое плечо. Он сказал:

- Я тоже помогу вам в ваших расходах, если вы поедете в Токио.

Мое сердце было тронуто. Я чувствовал себя недостойным всех этих благословений. Божье присутствие было так реально на том собрании. О, как Господь может благословить вас и наполнить Своей благодатью и Святым Духом по-новому, когда вы проводите время пред Ним в молитве.

Так как Бог не указал мне ехать в Японию, то обещанные дары я не принял. Божья воля должна стать главной в нашей жизни. Ни деньги или что-либо другое, а Его воля должна быть на первом месте. Во всей моей жизни я всегда искал Его воли для меня и потому всегда много молился, прежде чем принять какое-либо решение. Я ищу только Его воли. Это неважно, понимают люди или нет, лишь бы Бог понимал мое сердце и управлял моим путем. Я знаю, что "Божий путь - лучший путь." Хочу быть человеком молитвы, приобретателем душ и благословением, желаю быть смиренным слугой Бога и творить Его волю. Иду, куда Он ведет. На молитвенных собраниях в Белфасте

На этих всенощных молитвенных собраниях я видел многих пасторов и других духовных работников, которые чудным образом посвящали и перепосвящали свои жизни Богу. Всенощные молитвенные собрания, которые происходили в Белфасте (Ирландия) в связи с конгрессом "Молодость для Христа", были незабвенными. Когда мы однажды около десяти часов вечера, начали молиться, баптистская церковь, где происходило собрание, была заполнена сотнями молящихся людей. Прежде я никогда не бывал на таком молитвенном собрании. Почти все молящиеся оставались от десяти часов вечера приблизительно до шести часов утра. Мы чувствовали Божье присутствие с большой силой. Около трех часов утра многие из присутствовавших британских, американских и европейских духовных работников посвятили свои жизни Богу, соглашаясь идти на другие миссионерские поля, если Господь укажет. В результате этого молитвенного собрания другое ночное собрание было созвано британскими пасторами и руководителями молодежи для того, чтобы продолжать молиться о духовном пробуждении в Великобритании.

В 1955 году я проповедывал славянам в Сан Пауло (Бразилия), а также руководил ночным молитвенным собранием на конгрессе "Молодость для Христа", который был в том же городе. Мы опять видели, как Дух Святой работал с великой силой. Я уже упоминал прежде, что чем больше мы молимся, тем более Дух Святой работает в наших сердцах и показывает нам наши нужды. Беда только в том, что мы часто спешим и так заняты, что даем Богу мало возможности говорить к нам.

Посещение Советского Союза
В 1937 году я молился со своей женой и немногими верующими друзьями о посещении Советского Союза. Хотя то были дни многих трудностей для верующих, мне хотелось видеть условия жизни там и узнать, что я могу сделать, чтобы помочь братьям. Большинство людей, с которыми я говорил об этом, прося их помочь мне молитвой, советовали мне не ехать туда.

- Если вы поедете в СССР, то никогда не вернетесь назад, - говорили мне.

Я решил ни с кем, кроме Господа, не советоваться об этом. После молитвы в течение нескольких месяцев у меня была уверенность, что Он хочет, чтобы я ехал. В дальнейшем был ободрен фактом, что Господь послал все средства, необходимые для такого путешествия. Господь также сделал возможным получение мною визы для въезда в Советский Союз.

По пути в СССР я остановился на конференции духовных работников в Варшаве. Здесь также многие из братьев советовали мне не ехать и старались разочаровать меня, как другие это делали в Америке. Мой ответ был в каждом случае один, что Бог силен защитить меня от всякого зла. Один человек особенно сожалел обо мне и моей семье, оставленной мною в Америке; он был уверен, что я никогда не смогу к ней вернуться. Я просил его молиться за меня. Его ответ был таков:

- Да, но это не поможет.

Такое "ободрение" я получил прежде, чем въехал в СССР. Но, слава Богу, Он хранил и сопровождал меня и я не имел никакого затруднения. "Если Бог за нас, кто против нас?" (Рим. 8:31).

В Варшаве я сел в поезд, идущий на Киев. Молился, чтобы Бог помог мне найти русскую евангельскую общинку. Искал в воскресенье утром, но не мог найти. Мне объяснили, где находится церковь и сказали:

- Если хотите попасть на собрание, то будьте там в 6 или в 6,30 ч. вечера. Собрание начинается в 7 часов.

Я думал, что если приду за 15 минут до начала собрания, то буду иметь достаточно времени, чтобы получить место. Прибыв заблаговременно, к своему великому удивлению, обнаружил, что большая Евангельская Церковь уже переполнена. Много людей стояло снаружи. Мое сердце ликовало, когда я увидел, что эти дорогие люди так жаждали слышать Слово Божие. Собрание началось ровно в 7 часов и три проповедника принимали участие в Богослужении. Один из них сказал:

- Дорогие братья и сестры! Будем благодарить Бога за эту чудную возможность собраться здесь еще раз, чтобы поклониться нашему Господу Иисусу. Он достоин хвалы. Будем молиться.

Как только проповедник этой евангельской баптистской церкви объявил молитву, люди начали молиться везде. После продолжительного периода молитвы собрание продолжалось. Чувствовалось присутствие Божие. Как легко и прилежно люди молятся, когда у них трудности. Каким поощрением это служит нам, чтобы иметь такого рода молитвенную жизнь, несмотря на обстоятельства существования, каковы бы они ни были. Бог всегда действует, когда мы молимся.

После посещения Киева я был в Москве и посетил Церковь Евангельских Христиан Баптистов и был на утреннем собрании в воскресенье. Несмотря на дождь и холодную погоду, собрание было переполнено и люди стояли даже на улице. Я слышал там очень много горячих молитв и чувствовал присутствие Божие. Действительно там, где много молитв, много благословений. Я заметил большую искренность также в молитвенной жизни русских верующих, когда посетил Ленинград. Войдя в Евангельскую церковь, увидел там более пятисот человек, - молодых и старых, - на коленах в молитве. Как мое сердце было тронуто при виде детей Божиих, которые не стыдились и не боялись преклонять колена и молиться. Едва мог верить, что нахожусь в Ленинграде. Это молитвенное собрание напомнило мне о молитвенном собрании в церкви Муди в Чикаго, где сотни собирались молиться. Когда я преклонил колена с этими дорогими верующими, претерпевшими много трудностей, мое сердце растаяло. Как я благодарю Бога за то, что имел привилегию разделить общение с теми верующими и слышать чудные проповеди и наставления.

Я думаю, что мы можем понять, почему сегодня многие люди жаждут Бога, как никогда прежде. Русские верующие знают, как молиться.

Уезжая из СССР, я ехал через Сибирь в Японию. Ехал поездом, без пересадки, семь суток. Имел возможность молиться в духе и даже беседовал с некоторыми о Христе. В таможне на границе багаж был проверен; все прошло удовлетворительно. На мой паспорт поставили штемпель и я выехал из СССР. За один час поезд уже был в Манчжурии. Мое сердце наполнилось радостью и благодарностью Богу за Его совершенную силу и охрану. Какая радость путешествовать с Господом. "Всюду с Иисусом я сохранно иду".

Молитва во имя Иисуса
В Евангелии от Иоанна (14:13,14) сказано: "И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне; если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю". Это чудная привилегия - молиться во имя Иисуса. Библия гласит, чтобы мы делали это. Слышали ли вы, когда кто-нибудь молится и затем останавливается без того, чтобы просить во имя Иисуса? Я всегда чувствую, что молитва не окончена, как будто это письмо без подписи.

Думаю, что мы должны молиться так, как Иисус сказал в вышеприведенном стихе; должны молиться во имя Иисуса, во имя Сына Божия. Когда мы это делаем, то удостоверяем факт, что только Бог имеет силу и авторитет удовлетворить наши просьбы и что мы молимся для Его славы и чести. Поэтому, когда приходим к концу нашей молитвы, это хорошо, чтобы все просить во имя Иисуса. Он сказал, что если мы что-нибудь просим во имя Его, Он это сделает. Если выполняем нашу часть, Он сделает Его часть.

В Деяниях (3:6,7) находим, что хромой человек искал помощи у Петра. "Но Петр сказал: серебра и золота нет у меня; а что имею, то даю тебе: во имя Иисуса Христа Назорея встань и ходи. И взяв его за правую руку, поднял; и вдруг укрепились его ступни и колена". Да, этот человек был исцелен, но не потому что Петр мог что-нибудь сделать. Петр пришел во имя Иисуса, чтобы оказать помощь во время нужды. Мы так же получим помощь в ответ на наши молитвы, когда сознаем, что она придет только через силу Божию, во имя Иисуса. Он сказал: "Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите и получите, чтобы радость ваша была совершенна" (Иоан. 16:24). Полнота радости и своевременная помощь в нужде могут быть получены во имя Иисуса. Бог хочет, чтобы мы сознавали, что только через Него все это можем получить.

Студент семинарии не мог молиться
Во время моих путешествий и посещений евангельских и миссионерских конференций по Северной Америке и в других частях света я встречал многих студентов из Библейских институтов, колледжей и семинарий; они приходили ко мне и проси


НЕ ВЕДИСЬ...
 
WorldfamilyДата: Воскресенье, 08 Апреля 07, 15:31 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 324
Репутация: 3
Статус: Offline
- Много молитвы - много силы. Глава 4. Как проводить молитвенные собрания.

Во время моих путешествий меня часто спрашивали: как устраивать молитвенные собрания? В особенности молодые люди задавали этот вопрос, желая сходиться с другими молодыми людьми для молитвы. Имеется несколько видов молитвенных собраний, какие обыкновенно устраиваются.

Церковные молитвенные собрания
В Деяниях (3:1) мы читаем: "Петр и Иоанн шли вместе в храм в час молитвы девятый." Заметьте, что Петр и Иоанн шли в храм, чтобы молиться; у них были определенное место и время, когда они собирались на молитву. Церковь, где мы собираемся, чтобы слушать Слово Божие, является также местом для молитвы. Иисус сказал, что Его дом наречется домом молитвы. Поэтому воля Божия, чтобы мы, как христиане, встречались с другими христианами и церквами для молитвы.

Если в церкви не проводятся молитвенные собрания, она не может преуспевать и расти духовно, потому что молитва является силой, которая двигает программу церкви. Как машина не работает хорошо без масла, так и церковная деятельность не может идти вперед, как надо, без помазания Духа Святого и молитвы. Верующие, собираясь на совместную молитву, прославляют Бога, исповедывают свои грехи, возобновляют общение, ходатайствуют перед Ним, сознавая свою полную зависимость от Него.

Во время моих путешествий я заметил, что молящаяся церковь растет. Вы всегда можете увидеть, что это так. Молящаяся церковь не только растет; кроме этого, она трудится для Бога. Такая церковь заботится о миссионерском деле, о своем пасторе, об учителях Воскресной школы и о миссионерах. Наиболее духовные люди те, которые посещают молитвенные собрания, потому что они любят Господа и желают видеть Его благословения в своей собственной жизни и в жизни их церкви.

Вскоре после моего обращения в церкви Муди я стал посещать ее молитвенные собрания. Сначала очень боялся молиться публично, потому что был новообращенный и, кроме того, плохо говорил по-английски. Но с течением времени, приходя на молитвенные собрания и слыша, как другие молятся, я был очень воодушевлен и, жаждая более узнать о Боге, тоже начал молиться публично. Каким великим благословением это было в моей жизни! С того времени и далее я старался не пропускать молитвенные собрания и стал побуждать к этому моих друзей. Мне хотелось чтобы они, приходя на молитвенные собрания, испытали то, что испытывал я.

Часто я приходил на молитвенные собрания немного разочарованный из-за трудных обстоятельств моей жизни, как нового эмигранта в Америке. Но, слыша пение, свидетельства и молитвы, тоже начинал молиться и чувствовал себя поднятым в духе.

Имеется много способов проведения молитвенных собраний. Обыкновенно они начинаются с хорошего пения, что дает много благословения. За пением часто следует время свидетельств, когда верующие могут прославить Господа, благодаря Его за то, что Он сделал для них в течение недели. Это также источник ободрения и для других верующих. После этого многие пасторы произносят краткое назидание из Слова Божия. Слово проповедника не должно быть продолжительным, чтобы дать время помолиться каждому, кто этого желает. Так как это - молитвенное собрание, то мы должны проводить по возможности больше времени в молитве. Просьбы о молитве должны заявляться пастором, а также присутствующими перед самой молитвой.

Домашние молитвенные собрания
В кн. Деяния Ап. (12:11-12) мы читаем: "Тогда Петр, пришед в себя, сказал: "теперь я вижу воистину, что Господь послал Ангела Своего и избавил меня из руки Ирода и от всего, чего ждал народ Иудейский. И, осмотревшись, пришел к дому Марии, матери Иоанна, называемого Марком, где многие собрались и молились."

Есть много случаев, когда верующие желают собираться в домах, чтобы помолиться вместе о специальных нуждах. Иногда люди не могут попасть на молитвенные собрания или поблизости нет молитвенного дома. Домашние молитвенные собрания можно устраивать в любое удобное время. Группа женщин может собраться в течение дня, чтобы помолиться о своих друзьях, которые нуждаются во Христе, или о специальных церковных нуждах. Женские миссионерские молитвенные кружки могут также собираться утром или после обеда, чтобы молиться о нуждах их миссионеров. Кружки молодежи и классы Воскресной школы могут встречаться по вечерам в продолжение недели для молитвы о неспасенных в их среде и о руководстве на будущее.

Я знал группу молодых людей, которые собирались в одном доме, каждый понедельник вечером, из разных церквей большого города, чтобы молиться о специальной работе среди молодежи и миссионерской работе. Бог слышит нас, где бы мы ни находились. Если мы уделяем время для бесед с Ним, Он сделает для нас более, чем мы ожидаем, так же, как сделал для тех, которые молились за Петра и увидели его освобожденным из темницы. Домашние молитвенные собрания могут быть очень простыми и не формальными: главное внимание должно быть обращено на молитву. Такое духовное общение будет служить духовным освежением и благословением.

Объединенные молитвенные собрания
Эти молитвенные собрания очень важны. Есть случаи, когда не только одна группа или церковь проводит молитвенные собрания, но много групп и церквей собираются вместе для объединенной молитвы. В Деян. (4: 31) сказано: "И, по молитве их, поколебалось место, где они были собраны, и исполнились все Духа Святого и говорили Слово Божие с дерзновением."

Мы имеем много таких молитвенных собраний, по всей Северной Америке и в других частях света, среди разных христианских групп. Например, организация "Христианских Деловых Людей" в разных городах; где верующие объединяются, чтобы молиться о пробуждении и о специальных проектах, которые они поддерживают, чтобы приобрести людей для Христа. "Молодежь для Христа" объединяет духовных работников на разных съездах и конференциях ежегодно, чтобы молиться о молодежи, миссионерской работе, пробуждении и о спасении душ по всему миру.

Церкви в некоторых государствах имеют недельные или месячные молитвенные собрания, на которых многие объединяются в посте и молитве о пробуждении и спасении душ в их городе. Мы имели такие собрания в Чикаго в продолжение многих лет. Я нахожу, что через объединенные молитвенные собрания устанавливается новое общение среди верующих.

Несколько лет тому назад я в Польше попал в такое место, где было мало верующих; к тому же они были рассеяны по деревням, не имея евангельской церкви. Мы созвали многих из этих верующих и начали вместе молитвенные собрания среди них. Результатом таких объединенных молитвенных собраний было то, что люди получили вдохновение и начали новую евангельскую работу там, где раньше ее не было; мы основали в той местности Евангельскую Церковь

Когда мы собираемся вместе, чтобы молиться об определенных нуждах, Бог ведет нас и делает более активными.

Малые молитвенные собрания
Мы находим, что Бог бывает и с малыми группами так же, как и с большими. Писание говорит нам о малых молитвенных группах и поэтому мы не должны унывать, когда мало собирается на молитву. Многие говорили мне:

- Но нас только двое или трое верующих во всем доме (или окрестности).

Другие иногда говорят, что в церкви очень немного духовных и желающих искать Господа. В Ев. Матфея (18:19-20) сказано: "Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет вам от Отца Моего Небесного. Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них." Итак, мы видим, что если только двое или трое собираются вместе и соглашаются молиться, Он будет слушать и благословит. Я хотел бы посоветовать молодым и пожилым христианам: если вас только двое или трое, объединяйтесь в молитве.

Вероятно, самая важная, хотя и малая, молитвенная группа - это семейный алтарь. Каждый христианский дом должен иметь семейный алтарь. Если даже и не все члены семьи верующие, то те, которые веруют, должны ежедневно объединяться в молитве. Ничто так не держит семью вместе и не дает такой духовной гармонии и единства , как семейная молитва.

Моя жена и я испытывали благословения от многих совместных молитв в нашем доме. Мы молились определенно, чтобы наши трое детей были спасены. Бог услышал наши молитвы о детях и все трое спаслись в раннем возрасте. Мы продолжали молиться с ними, чтобы Господь вел их в христианской жизни и Он это делал. Семейные молитвы весьма важны.

Время молитвы у семейного алтаря не должно быть формальным. Надо читать слово Божие, обсуждать проблемы дня и поднимать вопросы о молитве. Каждый член семьи должен принимать участие в молитве.

Многие христиане поддаются унынию и чувствуют себя забытыми. Это также является поводом, чтобы сойтись с кем-нибудь для совместной молитвы. Слава Богу, что когда Павел и Сила молились, их цепи упали и они стали свободными. Мы обыкновенно говорим: "Молитва меняет вещи". Когда вы молитесь, то это изменит вас и обстоятельства вашей жизни. Как я благодарю Бога за все года моей жизни, в которые я имел возможность служить Ему! Как драгоценно и ободряюще было общение в молитве с другими. Я часто молился с одним человеком или двумя и Бог творил чудные дела для нас. Господь может делать то же самое и для вас.

Молитва наедине
Это самая важная из всех молитв, о которых мы говорили. Человек никогда не должен ожидать, пока попадет в церковь или на молитвенное собрание, чтобы помолиться. Мы должны молиться наедине; должны быть преисполнены желанием беседовать с нашим Небесным Отцом не только раз в день, но много раз. Даниил молился не менее трех раз в день. Ап. Павел советует нам молиться непрестанно. Будучи в молитвенном настроении в продолжение дня и молясь в духе, мы должны также уделять некоторое время из нашего занятого дня, чтобы провести его в тиши и наедине с Богом.

Мартина Лютера однажды спросили, каков его план на следующий день. Он ответил:

- Работа. Работа с раннего утра и до позднего вечера. Фактически у меня так много работы, что я должен первые три часа провести в молитве.

Библия говорит нам определенно, что если мы отводим время для молитвы, уединяясь с Богом, Он благословит нас. Иисус сказал: "Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно" (Матф. 6:6). Это великое обетование и поощрение для нас молиться. Указанный стих рекомендует нам уединиться где-нибудь и молиться. После того, как мы помолимся втайне, Бог воздаст нам явно. Проводя время наедине с Иисусом, мы становимся более похожими на Него и люди видят перемену в нашей жизни. Когда люди видели Петра и Иоанна, то узнавали, что они были с Иисусом; это происходило потому, что оба ученика были похожи на Него.

Есть много верующих, которые должны всегда молиться в одиночестве, потому что рядом с ними нет никого, с кем бы они могли молиться. В таком положении бывают некоторые миссионеры и верующие, находящиеся в уединенных местах. Когда я впервые вернулся домой в Белоруссию, то был единственным верующим в родной деревне. Приблизительно в течение года у меня не было никого, с кем бы я мог молиться. Моя мать и брат были очень настроены против меня, верующего, и старались делать все, что могли, чтобы обидеть меня. Когда я садился кушать и просил благословения на вкушение пищи, они старались прервать мою молитву. Я принужден был уходить с тяжелым сердцем и искать другое место для молитвы. Тем не менее, продолжал уповать на Господа и молиться об их спасении, хотя это казалось невозможным по человеческому разумению.

Часто я возвращался домой поздно ночью, после проповеди в окрестных деревнях. Тогда мне приходилось долго стоять у двери моего дома, под порывами холодного зимнего ветра и стучать в дверь, но меня не впускали, потому что я ходил проповедывать. Все, что я мог делать, так это молиться. Как я желал иметь кого-нибудь, с кем бы мог помолиться и разделить мою тяжесть! Как благодарен я был, тем не менее, за привилегию приходить к Господу с моими тяжестями и возлагать все на Него. Он дал мне силу продолжать быть свидетелем для Него и молиться за моих родных. Во время моего отъезда из родной деревни в Соединенные Штаты мать была еще настолько против меня, что сказала, чтобы я никогда больше не возвращался домой.

Я никогда не переставал молиться за тех, кого любил. Много часов провел наедине, в молитве за них. Слава Богу! Он услышал мои молитвы! Хотя я много молился за родных наедине, Он воздал мне явно и я видел, как моя мать и брат приняли Христа, как их личного Спасителя.

Может быть, вы тоже встречали оппозицию? Может быть, люди так же не хотят слушать ваших молитв? Тогда уединитесь и много молитесь Богу. Он снимет ваши тяжести и даст вам силу. Я знал многих людей, которые были преследуемы в Европе и других местах. Они молились наедине и втайне. Моя жена тоже встречала оппозицию со стороны своих родителей, когда приняла Христа, как Спасителя, и должна была много молиться наедине, так как не было других верующих в ее деревне.

Если вы переживаете затруднения, подобные упомянутым выше и не имеете никого, кто бы молился вместе с вами и ободрил вас, то уединитесь с Богом, - Он ободрит вас. Я хочу напомнить вам опять, что Христос оставлял толпы народа и даже друзей Своих и шел на гору помолиться наедине. Часто, если мы ходим со Христом, должны идти одни на этой земле. Тем не менее, Он всегда с нами, всегда понимает нас и желает помочь нам.

Молитвенные собрания в продолжение всей ночи
Это, пожалуй, самые трудные собрания. После нескольких часов молитвы в течение ночи мы обыкновенно чувствуем себя усталыми. При созыве молитвенного собрания на всю ночь имеется в виду специальная причина. В таком случае, мы молимся о чем нибудь определенном и неотложном: о духовном пробуждении, чтобы люди пришли к сознанию своей греховности и о жажде духовного пробуждения среди верующих. Мы посещаем эти молитвенные собрания потому, что относимся к ним действительно серьезно перед Богом и имеем неотложные нужды в нашем сердце, желая, чтобы Бог их удовлетворил. Слава Богу за молитвенные собрания в течение целой ночи! Они являются чудным благословением. Большие духовные победы были одержаны во время молитвы в ночные часы.

На всемирном евангельском конгрессе "Молодость для Христа", который происходил в Белфасте (Ирландия), после объявления о том, что у нас будет молитвенное собрание в продолжение всей ночи, один руководящий брат спросил:

- О чем вы можете молиться всю ночь?

Я уверен, что у многих других верующих имеется подобный же вопрос в уме. Может быть, они даже улыбаются при объявлении о собрании на всю ночь. Некоторые говорят:

- Зачем молиться всю ночь? День достаточно длинен.

Эти люди забывают или не сознают, что мы можем молиться день и ночь и все-таки не успеем обо всем помолиться. Есть очень многое, о чем нужно молиться, если только желаешь находить время для встречи с Богом. Если мы уделяем время молитве, как это делаем на ночных молитвенных собраниях, то можем молиться обо всем, что лежит на нашем сердце.

Та ночь молитвы в Белфасте была одной из самых лучших в моей жизни. Как я уже раньше упоминал, тогда многие христианские вожди и другие верующие были пробуждены и получили новое откровение для дела Божия. Бог встретил нас особенным путем.

Обыкновенно, руководя ночными молитвенными собраниями (я участвовал в сотнях таких собраний и Бог дал, мне привилегию руководить многими из них), мы разделяем часы молитвы, а также и просьбы о ней. Мы не молимся всю ночь обо всем на свете, как это иногда бывает. Руководящий молитвой должен объяснить людям, о каких просьбах нужно молиться, чтобы все могли согласиться на чем-нибудь определенном. Конечно, Дух Святой ведет нас молиться и о других вещах, хотя мы и думаем об определенных вопросах. Но мы стараемся подчеркнуть особенные вопросы в особое время. По мере того, как Господь руководит, берем каждый час новые вопросы. Таким образом, можем много молиться в единении о многих вещах и каждый час знать, о чем молиться.

В продолжение ночи, каждый час мы стараемся менять наше положение. Во время этих перерывов приглашаем людей встать, спеть гимн, сказать личные свидетельства, а затем, прежде чем снова молиться, кто-нибудь произносит воодушевляющее слово (около 10-и минут) из Библии о молитве, вере, о жизни победы или о других обещаниях Божиих. Мы воздерживаемся от произнесения проповедей на таких собраниях, а обращаемся к людям с кратким словом ободрения и поощрения для молитвенной жизни. Такое собрание является временем, когда Дух Святой проверяет сердца и жизни людей, чтобы они могли примириться с Богом.

Конечно, перерывы в собрании зависят всецело от руководства Духа Святого. Хотя мы и намерены провести в непрерывной молитве один час, но если Дух Божий начинает работать и люди в ревностной молитве переживают встречу с Богом, то нужно продолжать молиться. Тот, кто молится, должен возвысить голос и молиться вслух, чтобы все присутствующие могли слышать. Это будет благословением для других. Мы знаем, что Бог слышит нас даже тогда, когда молимся тихо, но на таких молитвенных собраниях другие тоже желают присоединиться к молитве.

Как я уже сказал, когда один руководит в молитве, все остальные должны быть в одном духе. Мы не должны стыдиться сказать "аминь", если это от сердца. Таким образом выражается наше согласие с тем, кто молится. Я слышал рассказ об одном человеке, который на собрании всегда говорил: "аминь!" и "Слава Господу!" Однажды в воскресенье пастор объявил, что ровно через неделю у них будет гость - приезжий проповедник. Наедине пресвитер попросил того человека воздержаться от восклицаний: "аминь" и "Слава Господу!" во время проповеди гостя.

- Если вы будете сидеть спокойно, то я дам вам пару сапог, - пообещал пастор. Человек нуждался в сапогах и согласился на это. В следующее воскресенье, когда гость начал проповедывать о втором пришествии нашего Господа, тот человек не смог молчать. Он переживал такое благословение в своем сердце, что воскликнул:

- Слава Господу! Сапоги или не сапоги!..

На ночном собрании мы не молимся обо всем на свете, в один молитвенный период, но стараемся помнить специальные просьбы; отдельные молитвы не должны быть длинными. Должно помнить, что каждый будет иметь возможность помолиться. Наши же молитвы наедине могут быть длинными.

Что же касается разных периодов времени, которые мы имеем в продолжение этих ночных молитв, то начинаем с того, что проверяем наши собственные сердца. Давид взывал к Богу: "Испытай меня, Боже, и узнай сердце мое; испытай меня, и узнай помышления мои" (Пс. 138:23). Мы должны иметь желание исповедываться и каяться в наших собственных недостатках, грехах и холодности нашего сердца для того, чтобы быть готовыми молиться и за нужды других. Прежде молитв за других наши собственные сердца должны быть в мире с Богом.

Мы должны молиться за пробуждение. Наши сердца и церкви очень нуждаются в этом. Заметно охлаждение во многих церквах, мало молитвы и мало спасенных душ. Мы должны согласиться на Божьи условия, прежде чем удостоимся пробуждения в наших собственных сердцах и в церквах.

Продолжительность молитвенной ночи зависит от руководства Духа Святого. В то время, когда люди молятся, они почувствуют, что победа достигнута в их собственной жизни и бремя снято; и тогда настает время, чтобы славить Бога за то, что Он сделал.

Мы часто слышим свидетельства в середине или в конце молитвенного собрания, когда люди рассказывают о Божьем благословении и победе в их сердцах. Я слышал много таких свидетельств от людей, пришедших со своими недостатками и проблемами к Богу. После молитвы они рассказывали, как Бог говорил к ним и как встретил их нужды чудным образом. Подобные свидетельства ободряют и укрепляют других. На многих таких собраниях я видел людей, которые пришли на ночь молитвы просто посмотреть и послушать, как другие люди могут молиться всю ночь. Но после того, как они услышали свидетельства и видели что Бог сделал, Дух Святой касался их сердец и они начинали молиться и отдавали свои жизни всецело Господу.

В течение трех лет моего пребывания в Сэйнт Полском Библейском Институте, где ночь молитвы была у нас каждую пятницу, я пропустил только шесть ночных собраний. Это были такие чудные и благословенные собрания, что я не хотел пропускать их. Когда мы проводили время в молитве, то чувствовали, что наша духовная сила умножается и наше свидетельство было более благословенным. Мы молились определенно, чтобы Бог помог нам больше душ приводит ко Христу.

В прошедшие года я встретил некоторых из тех, с которыми проводил время в молитве на ночных собраниях, и видел, что Бог их употребляет. Не сомневаюсь в том, что Бог изменил и мою жизнь. Это произошло на тех молитвенных собраниях, когда Бог говорил ко мне и повел меня всецело на духовную работу.

Вернувшись в Чикаго после одной поездки в Европу, я провел несколько ночей молитвы с группой молодых людей в нашем доме. Господь говорил к ним в те дни, и сегодня они трудятся на ниве Божией: Бог употребляет их в большой мере.

Во время моих двух посещений нашей Славянской Библейской школы в Аргентине, мы устраивали ночные молитвенные собрания. После этих собраний многие из студентов говорили, что в действительности до сих пор не знали, что означает молитва. И что через молитву они получили новое духовное откровение и заботу о погибающих душах. Один из благовестников был так тронут и изменен Духом Святым в продолжение той ночи молитвы, что, возвращаясь на место своей миссионерской работы, следующую ночь провел в поезде усталый и ослабевший, но полный радости от Господа. Приехав на место, он тотчас же пошел в дом одного неверующего человека и беседовал с ним о спасении его души. Тот человек был сокрушен сердцем и со слезами принял Христа, как своего личного Спасителя.

Все эти молитвенные собрания, о которых упоминается здесь, очень важны. Возьмемся за дело Божие серьезно и будем уделять время для молитвы.

Поощрение отдельных лиц к молитве
Как можно привлечь других к молитве? Когда вы стоите перед группой людей на молитвенном собрании, скажите им о том, почему они должны молиться и укажите из Слова Божия, что они должны молиться. В Послании Иуды (стих 20) сказано: "А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым..." Бог говорит, что путь к духовности и укреплению себя в вере идет через молитву во Святом Духе. Поэтому, если христианин желает расти духовно и хочет быть укрепленным в вере, он должен читать Слово Божие и иметь веру в молитве. Много есть таких, которые уже годами были верующими, но очень слабы духовно: они не имеют свидетельства, победы, радости, благословения и не приобретают души для Христа.

Молитва - это просто беседа с Богом из глубины нашего сердца, направление наших мыслей и слов к Нему. Бог говорит к нам, когда мы читаем Библию; мы говорим к Нему, когда молимся. И то и другое очень важно. Молитва - это разговор с другом; Бог понимает нас в нашей простоте и желает слышать молитвы всех Его детей.

На молитвенных собраниях мы должны поощрять людей молиться, ссылаясь на Божьи обетования. В Библии Господь дает нам Его обещания и ожидает от нас, чтобы мы молились о тех обещаниях, которые Он хочет выполнить, если мы молимся. Поэтому каждый христианин может и должен быть молитвенным воином. Новообращенных верующих, которые чувствуют, что не знают, как молиться, нужно поощрять благодарить Бога или просить о разных нуждах. В Посл. Иакова (4:2) читаем: "...не имеете, потому что не просите." Это надо указать тем, кто не имеет желания молиться или просить Бога о своих нуждах, а также тем, кто никогда не испытал получения ответа на молитву, потому что никогда не просил. Мы опять видим, что должны молиться, если желаем получить Божью помощь. Иисус сказал Своим ученикам: "Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю" (Иоан. 14:14).

Многие боятся молиться публично. Мы должны ободрить этих друзей, чтобы они принимали участие в молитве на молитвенном собрании, хотя бы даже и в краткой. Это благословит их сердца и принесет им победу и ободрение. Они, может быть, потому боятся, что не могут произносить таких красивых молитв, как другие, но их надо успокоить и объяснить им, что Бог не требует красивой молитвы, но хочет, чтобы каждый открывал свое сердце пред Ним.

В продолжение одного лета, пока я был в Библейской школе, мне пришлось провести несколько собраний в Южной Дакоте. Помню одно собрание в школьном доме, наполненном людьми, которых я никогда раньше не встречал. До собрания в тот вечер, я спросил у одного человека, знает ли он кого-либо, кто мог бы руководить молитвой на собрании? Тот человек сказал мне, что он знает господина Джонсона, который присутствует здесь и известен, как хороший человек. Когда мы начали собрание, я громко сказал:

- Прежде чем я буду говорить проповедь, прошу брата Джонсона руководить молитвой.

Джонсон отозвался из публики:

- Нет, спасибо. Вы молитесь сами.

Я помолился. После собрания он подошел ко мне и, прося извинения, объяснил, что никогда в своей жизни не молился публично. Я ободрил его и сказал, что если он возрожденный христианин, то должен молиться, когда только возможно.

Несколько лет тому назад, хорошо известный проповедник попросил меня приехать в его церковь на две недели, чтобы я помог начать молитвенные собрания братьев. В продолжение дня я говорил с каждым братом в отдельности, указывая им на значение, необходимость и радость молитвы. Мы созвали мужское молитвенное собрание в церкви в субботу вечером. После этого братья продолжали молитвенные собрания по субботним вечерам двадцать лет. Начав проводить подобные собрания, братья узнали радость молитвенного общения. Везде, куда я еду, стараюсь ободрять людей, внушая им, чтобы они молились публично. Участие в такой молитве всегда укрепляет их.

О чем молиться?
В послании к Филиппийцам мы читаем: "Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и приношении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, - и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе" (4:6-7). Из этих стихов мы видим, что должны уделять время молитвам обо всем, что касается нас. Мы не должны беспокоиться, не должны прежде принимать решений, а затем молиться о них, чтобы видеть, есть ли в этом воля Божия. Обо всем, что делаем, мы должны сначала молиться и искать воли Божией. Когда открываем все наши желания пред Богом, Он обещает исполнить все наши нужды по Его богатству в славе и дать нам мир в сердце. Мы получаем настоящую победу и силу в нашей жизни, когда приносим все наши нужды и желания Богу в молитве.

Молиться - не значит проповедывать или произносить речь к Богу, или окружающим в нашей молитвенной группе. Бог желает, чтобы мы приходили к нему в простой вере и искренности, с нашим благодарением и прошением. Поэтому мы должны быть определенными в нашей молитве.

Анна сказала: "О сем дитяти молилась я, и исполнил мне Господь прошение мое, чего я просила у Него..." (1 Цар. 1:27). У вас есть специальные нужды, - молитесь о них. Просите у Бога именно то, что вы хотите, чтобы Он сделал. Молитва Анны была определенная и Господь дал ей то, чего она желала получить от Него. Было ли у вас такое переживание? Просили ли вы у Бога что-либо определенное и получили?

Когда Илия молился, как написано в Послании Иакова 5, то он молился определенно, имея в виду специальную цель. Вначале молился, чтобы небо было закрыто и не пошел дождь. Господь ответил на эту молитву. Когда Илия просил Бога остановить дождь, он не молился обо всем на свете, а лишь о том, что хотел, чтобы Бог сделал. Он молился опять позже, чтобы Господь послал дождь. И Господь удовлетворил его просьбу.

Идя в магазин делать покупки, мы уже заранее имеем в виду, что заказывать. Не требуем всего, что видим или можем придумать, но только то, что нам нужно. Таким же образом мы должны приходить и к Богу, молясь о том, в чем нуждаемся.

Когда Илия был готов к взятию на небеса, он посоветовал Елисею просить все, что тот хочет, чтобы Бог для него сделал. Елисей сказал: "Дух, который в тебе, пусть будет на мне вдвойне." Бог услышал его просьбу; это видно из того, что когда Елисей стоял у Иордана и ударил по воде, то она расступилась силою Божией. Елисей пошел дальше и совершал многие великие чудеса в силе и Духе Божием. Конечно, Бог слышал его молитву, потому что он молился определенно и точно. Елисей получил то, о чем просил для славы Божией. Так и мы должны молиться точно и определенно, прося Бога удовлетворить наши нужды, сообразно Его воле.

На молитвенных собраниях, где поступает много просьб о молитве, хорошо было бы, чтобы отдельные лица брали разные нужды. Таким образом их все можно было бы высказать Господу вместо того, чтобы только некоторые нужды повторялись всеми, кто молится. Один человек не должен стараться взять все заявления; они могут быть разделены между молящимися друзьями. Перед началом молитвы каждый участник ее упоминает какую-нибудь просьбу, когда приходит его очередь молиться.

Мы не должны молиться только за себя и своих друзей, но также и за наших врагов. Иисус сказал: "Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас" (Матф. 5:44).

Особенно мы должны молиться за тех людей, спасением коих озабочены. "Ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины" (1 Тим. 2:3-4). Помню, как несколько лет назад, во время одной евангельской конференции в "Церкви Муди", у нас было молитвенное собрание, продолжавшееся всю ночь; я получил привилегию руководить этим собранием. Одна мать тогда, со слезами на глазах, просила нас молиться за ее сына, чтобы Господь спас его; она просила даже на следующий день в евангельском собрании. Эта мать должна была говорить, по расписанию, в следующий вечер. Мы ревностно молились, чтобы Бог тронул сердце этого молодого человека и спас его душу. В ту ночь было много объединенной молитвы за него. На субботнем вечернем собрании, после проповеди, когда обратились с призывом к желающим принять Христа, как Спасителя, этот молодой человек, со слезами на глазах, вышел первый и направился в комнату молитвы, чтобы отдать свое сердце Господу. Сегодня он - ревностный служитель Господа и проповедует Евангелие с большой силой и благословением. Родители, не переставайте молиться за ваших детей!

Мы должны молиться за разных духовных работ-киков, которых знаем. Ап. Павел, даже будучи в тюрьме, просил своих христианских друзей: "Будьте постоянны в молитве, бодрствуя в ней с благодарением; молитесь также о нас, чтобы Бог отверз нам дверь для слова, возвещать тайну Христову, за которую я и в узах" (Колос. 4:2-3). Хотя он и был в узах, но духовно наслаждался полной свободой. Апостол Павел просил молиться за него, чтобы он мог иметь открытую дверь для свидетельства о Христе, где бы ни был. Мы должны молиться за пасторов, миссионеров и других духовных работников, чтобы они могли обрести хорошие возможности и открытые двери для проповеди Евангелия.

Продолжительность молитвы
Когда мы молимся в уединении, то можем уделять больше времени молитвам о многих личных нуждах, о том, что нас угнетает, обо всех наших друзьях и миссионерах со всеми их многоразличными нуждами. Когда Иисус был один, Он много молился. В некоторых случаях Он молился всю ночь. В те дни взошел Он на гору помолиться и пробыл всю ночь в молитве к Богу" (Лук. 6:12). В Еванг. от Иоанна (17-я глава) есть молитва Иисуса, относящаяся к тому времени, когда Он был един, много молясь за Его друзей. Мы должны взять пример с Христа и много молиться наедине, принося Господу все наши нужды и проблемы, а также и нужды наших друзей.

Однако, когда мы молимся в объединенных группах, наши молитвы должны быть короче и более определенны. Публичные молитвы Иисуса были очень короткие, по сравнению с Его молитвами наедине. В. Гренфель, ставший великим миссионером в Лабрадоре, был студентом медицины в то время, когда Д. Л. Муди проповедывал в Англии. Прежде чем Гренфель уверовал, он пошел в первый раз послушать Муди. Вот его собственный отзыв о том собрании:

"Это было так ново для меня, что когда началась длинная, скучная молитва, я хотел уйти с собрания. Вдруг руководящий, как я потом узнал - Д. Л. Муди, сказал собранию: "Споем гимн, пока наш брат кончит свою молитву." Тогда я остался до конца собрания".

Вскоре после этого Гренфель был спасен.

Если мы находимся на молитвенном собрании, где много людей, желающих молиться, то не должны занимать слишком много времени для нашей молитвы.

Изучение Библии на молитвенных собраниях
Изучение Библии очень важно и должно приготовлять людей к молитве. Но при этом нужно оставлять достаточно времени для того, чтобы люди могли выразить свои нужды, желания и просьбы в молитве. В Посл. Евреям (4:12) сказано: "Ибо слово Божие живо и действенно, и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные."

Изучение Библии должно открыть людям их духовные нужды и дать им желание более тесного хождения с Богом, желание более сделать для Господа.


НЕ ВЕДИСЬ...
 
Форум » Отдельно » Истории и рассказы » - Много молитвы - много силы. Как получить спасение? (Если вы еще не спасены, то можете получить спасение сейчас.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz