WorldFamily


 Детские рассказы - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Узкая направленность » Богослужение » Детские рассказы (Рассказы для детей...)
Детские рассказы
WorldfamilyДата: Воскресенье, 08 Апреля 07, 14:46 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 324
Репутация: 3
Статус: Offline
Добавлены новые детские истории ЗДЕСЬ.

Быстрый переход на рассказ:

Мне подарили братика (Рафаэль Джагарян) book

Небеса ликовали: утренней молитвенной почтой было получено необыкновенной веры прошение. Оно было адресовано Небесному Отцу, а что самое ценное - просилось во Имя Иисуса Христа. Ответ на молитву был отправлен немедленно, на самой высокой скорости - скорости мысли. Ангелы были удивлены тому, как быстро прошение было отмечено, ведь часто молитвы так и остаются без ответа по причине маловерия и нетерпения людей. Сколько раз бывало: люди Земли просят что-то, верят, что получат, а пройдет день, два, и от веры ничего не останется… Но эта молитва сразу же отметилась.

***

В одном небольшом городке жила небольшая семья: отец, мать и малыш Миша. Когда Мише исполнилось семь лет, то на день Рождения вместе с прочими подарками ему подарили и Детскую Библию. Мама часто читала ему разные удивительные истории из этой загадочной книги. Миша любил фантазировать: он часто представлял себя вместе с Моисеем, выводящим Израиль из Египта; вместе с Соломоном, строящим Храм; с Даниилом, сходящим в львиный ров; с Иисусом, исцеляющим больных людей.

Особенно ему понравились слова Иисуса из рассказа Иоанна: «О чем ни попросите Отца во Имя Мое, даст вам». Оказывается, так просто что-то попросить у Небесного Отца, только просить нужно во Имя Иисуса, и главное, с верой, что получишь. Мише так хотелось получить и большой надувной бассейн, и электрический поезд… Но, подумав, он все-таки решил, что больше всего хочет, чтобы мама родила ему маленького братика. Ведь так скучно одному…

И вот, как-то утром, Миша случайно услышал разговор из гостиной. Мама и папа спорили. До Миши донеслись лишь слова: «Зачем нам второй ребенок, он будет для нас обузой!» Последнее слово Миша не понял, но почувствовал, что мама почему-то не хочет родить маленького ребенка. А ведь он так мечтал о братике!

Миша растерялся, не знал, что делать. Так и хотелось крикнуть: «Что вы хотите сделать с моим братиком?!» Он бросился в свою комнату. Достал с
полки Детскую Библию и, крепко прижав ее к груди, начал молиться: «Отец Небесный, прошу тебя во Имя Иисуса Христа, сбереги моего братика. Очень прошу Тебя». После молитвы Миша успокоился, теперь он знал, что все будет хорошо.

***

Наступили школьные каникулы. На дворе было лето. Уже месяц, как Миша гостил у бабушки в деревне. Он так соскучился по маме с папой, по родному городу, по друзьям.

Вдруг зазвонил телефон. Миша взял трубку и узнал радостный голос отца: «Мишка, сыночек, собирайся, завтра приезжаю за тобой. У тебя родился братик!»

Мишиной радости не было предела. А когда Мише исполнилось восемь лет, ему подарили электрический поезд и надувной бассейн. Небеса ликовали…
rah

==========================================================


НЕ ВЕДИСЬ...

Сообщение отредактировал Worldfamily - Понедельник, 09 Апреля 07, 12:07
 
WorldfamilyДата: Воскресенье, 08 Апреля 07, 14:48 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 324
Репутация: 3
Статус: Offline
Два брата (Лев Толстой) book

Два брата пошли вместе путешествовать. В полдень они легли отдохнуть в лесу. Когда они проснулись, то увидали — подле них лежит камень и на камне что то написано. Они стали разбирать и прочли:

«Кто найдет этот камень, тот пускай идет прямо в лес на восход солнца. В лесу придет река: пускай плывет через эту реку на другую сторону. Увидишь медведицу с медвежатами: отними медвежат у медведицы и беги без оглядки прямо в гору. На горе увидишь дом, и в доме том найдешь счастие».

Братья прочли, что было написано, и меньшой сказал:

— Давай пойдем вместе. Может быть, мы переплывем эту реку, донесем медвежат до дому и вместе найдем счастие.

Тогда старший сказал:

— Я не пойду в лес за медвежатами и тебе не советую. Первое дело: никто не знает — правда ли написана на этом камне; может быть, все это написано на смех. Да, может быть, мы и не так разобрали. Второе: если и правда написана, — пойдем мы в лес, придет ночь, мы не попадем на реку и заблудимся. Да если и найдем реку, как мы переплывем ее? Может быть, она быстра и широка? Третье: если и переплывем реку, — разве легкое дело отнять у медведицы медвежат? Она нас задерет, и мы вместо счастия пропадем ни за что. Четвертое дело: если нам и удастся унести медвежат, — мы не добежим без отдыха в гору. Главное же дело, не сказано: какое счастие мы найдем в этом доме? Может быть, нас там ждет такое счастие, какого нам вовсе на нужно.

А младший сказал:

— По моему, не так. Напрасно этого писать на камне не стали бы. И все написано ясно. Первое дело: нам беды не будет, если и попытаемся. Второе дело: если мы не пойдем, кто нибудь другой прочтет надпись на камне и найдет счастие, а мы останемся ни при чем. Третье дело: не потрудиться да не поработать, ничто в свете не радует. Четвертое: не хочу я, чтоб подумали, что я чего нибудь да побоялся.

Тогда старший сказал:

— И пословица говорит: «Искать большого счастия — малое потерять»; да еще: «Не сули журавля в небе, а дай синицу в руки».

А меньшой сказал:

— А я слыхал: «Волков бояться, в лес не ходить»; да еще: «Под лежачий камень вода не потечет». По мне, надо идти.

Меньшой брат пошел, а старший остался.

Как только меньшой брат вошел в лес, он напал на реку, переплыл ее и тут же на берегу увидал медведицу. Она спала. Он ухватил медвежат и побежал без оглядки на гору. Только что добежал до верху, — выходит ему навстречу народ, подвезли ему карету, повезли в город и сделали царем.

Он царствовал пять лет. На шестой год пришел на него войной другой царь, сильнее его; завоевал город и прогнал его. Тогда меньшой брат пошел опять странствовать и пришел к старшему брату.

Старший брат жил в деревне ни богато, ни бедно. Братья обрадовались друг другу и стали рассказывать про свою жизнь.

Старший брат и говорит:

— Вот и вышла моя правда: я все время жил тихо и хорошо, а ты хоть и был царем, зато много горя видел.

А меньшой сказал:

— Я не тужу, что пошел тогда в лес на гору; хоть мне и плохо теперь, зато есть чем помянуть мою жизнь, а тебе и помянуть то нечем.

==========================================================


НЕ ВЕДИСЬ...
 
WorldfamilyДата: Воскресенье, 08 Апреля 07, 14:48 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 324
Репутация: 3
Статус: Offline
- Ябеда и Агнец - book

Жил был король Справедливый. У него был министр - Ябеда. И приходил министр каждый день к королю и докладывал на подданных его:

- А вот Фимка-молочник напился, да жену вчера за косы оттаскал, Васька-дровосек соседа нехорошим словом обругал, Прасковья-швея с утра до вечера про мужа сплетничает.

А сам-то молчит, негодяй, что наконуне Фимку в трактире сам напоил, Ваське наврал, что сосед коров на его поле пастись водит, да Прасковье про мужа историй нехороших навыдумывал, да нашёптывал весь день.

Такой вот он был хитрый. И народ не любил жутко. Характер у него был такой скверный. А король народ любил. Да только был он Справедливый, стало быть, порядок соблюдал, за законом следил и провинившихся наказывал. Кому десять палок дать прикажет, кому двадцать, а кому и все сорок.

Был у короля сын - Агнец. Смотрел он на это всё дело и жалко ему стало людей. Только придут к Фимке-молочнику слуги короля двадцать палок всыпать, Агнец - тут как тут. Фимку в колодец спрячет, в его одежду переоденется, да все удары на себя и примет, а потом Фимку перепуганного сам же и утешает, да наставляет: Не слушай, мол, Ябеду! Не попадайся больше на язык лживый, да на лукавство его!

И так за весь народ Агнец наказание принимал. А подданных-то у короля ох как много! Так и ходил Агнец по всей земле, пока живого места не осталось на нём. А он всё равно ходит и за людей спину подставляет.

Ябеда про это дело прознал, да ещё пуще на людей злится, да зубами скрипит. Агнец только под палки ляжет, Ябеда тут как тут: Зачем тебе это, сын царский? Ты-то ведь сам не совершил дурного ничего! Вот и возвращайся во дворец к себе!

Молчит Агнец, ничего Ябеде не отвечает, только зубы посильнее сожмёт, да слезу смахнёт порой, и то не от боли, а от жалости. Жалко Агнцу, что люди-то уроков не помнят, да снова на крючок к Ябеде попадаются.

- Вот ведь, дети неразумные, - прошепчет, да на следующем дворе рубаху со спины скидывает.

И вот не осталось на земле людей, за которых бы не пострадал Агнец. Расплатился сын Царский за всех. Заскрежетал зубами Ябеда сильней прежнего, а сделать ничего не может, - никому ударов не досталось! Да только и Агнец не выдержал. Умер сын короля Справедливого от побоев...

А король Справедливый - а что король? Думаете, не знал Справедливый, что сын за людей страдает? Конечно знал, ведь он был король.

==========================================================


НЕ ВЕДИСЬ...
 
WorldfamilyДата: Воскресенье, 08 Апреля 07, 14:48 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 324
Репутация: 3
Статус: Offline
Самый первый папа (Андрей Ермоленко) book

Папа, а откуда я взялся? - спросил Митя, потянув отца за рукав пиджака.
- Ты появился из маминого животика. Я же тебе уже говорил, - сказал папа, слегка отьехав от компьютерного стола, и взглянув на сына.
- Знаю, а в животик я как попал? - серьёзно спросил Митя, глядя на отца снизу вверх голубыми, похожими на пуговицы глазами.
- Ну.. папа на мгновение замялся, - в животик мамы ты попал... хм... из моего животика.
- Из твоего животика? - удивился Митя, - а там я как оказался?
- Как тебе сказать, сынок, -- папа запустил пятерню в густую шевелюру и уставился в потолок, - ты был маленькой клеточкой, которая во мне зрела, и которую я хотел подарить только самой любимой женщине - твоей маме. Ну и подарил, - слегка улыбнувшись закончил папа и, потрепав сына по золотистой макушке, притянул себя вместе со стулом обратно к компьютеру.
- А ты откуда взялся? - раздался звонкий митин голос через секунду после того как вновь застучали клавиши.
- От моего папы! - не отрывая взгляд от монитора ответил папа. - А он - от своего, - добавил он на всякий случай.

\\

- Дедушка, а кто был первым папой?
- Каким первым папой? - удивился дедушка, отложив в сторону газету.
- Самым первым! - твёрдо сказал Митя, глядя пуговицами на дедушку, - Папа - это мой папа, ты - папин папа, а кто самый первый папа?
- Ах вот оно что! - улыбнулся дедушка и, так же как митин отец потрепал его по голове, - самый первый папа - это Бог. Он сотворил нас всех. И первого человека тоже Он сотворил.
- Но ведь Бог папа нам всем! - сказал Митя.
- Правильно, - согласился дедушка.
- Так кто мой папа? Папа или Бог? - продолжал спрашивать Митя.
Дедушка ненадолго задумался.
- Вот ты, Митя, знаешь, как ты появился? - спросил он терпеливо ожидавшего внука.
- Знаю!
- Вот как? И.. как же? - осторожно спросил дедушка.
- Я был клеточкой у папы в животе, а потом попал к маме в животик.
- Точно! - обрадовался дедушка. - А вот эту самую клеточку кто создал?
- Бог? - спросил Митя.
- Бог, - подтвердил дедушка, - поэтому Он - твой небесный Отец.
- Понятно, - ответил Митя и улыбнулся, - спасибо, дедушка!
Он взобрался старику на колени и чмокнул в морщинистую щёку.
- Ты очень понятно обьяснил. Можешь почистить мне морковку? Пожалуйста.
Дедушка поднялся с табуретки и тут Мите в голову пришёл ещё один вопрос.
- А кто папа Бога? - взволнованно спросил он.
- Никто, - ответил дедушка, выбирая морковку повкусней, - потому Он и Бог, что у Него нет папы.
- Как же так? - удивился Митя, - а ему не грустно без папы?
- Конечно нет! - дедушка открыл кран и сполоснув морковку вручил её внуку, - ведь у него есть ты!
Дедушка широко улыбнулся, сел на табуретку и снова придвинул к себе газету.
Митя пошёл в свою комнату, зажав морковку в руке.
- Бог, Ты не грусти, - сказал Митя, опустившись на колени и закрыв глаза, - я знаю, что у Тебя нет папы. Но зато у Тебя есть я!
- Я знаю, сынок, - сказал Бог, который, улыбаясь, смотрел на Митю с небес.
- Я Тебя не слышу, - ответил Митя, - но я у тебя всё равно есть! Ты ведь меня слышишь! Спасибо тебе за морковку! И дедушке, конечно, тоже спасибо!

==========================================================


НЕ ВЕДИСЬ...
 
WorldfamilyДата: Воскресенье, 08 Апреля 07, 14:49 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 324
Репутация: 3
Статус: Offline
- «Проповедь» маленькой Китти (Галина Мехонцева) - book

«Слово Моё... не подобно ли молоту, разбивающему скалу?» (Иер. 23:29).

В ясный полдень того дня, когда судья Мортон остановился у ворот своего великолепного дома, он не подозревал, как круто изменится его жизнь.

Подьехав к воротам, он неожиданно увидел девочку на костылях. Было видно, что она передвигалась с большим трудом. Его отцовское сердце вздрогнуло от жалости: он подумал о своей маленькой дочурке. Что, если бы она вот так передвигалась на костылях? Как больно было бы видеть это!..

Он стоял у ворот и ждал, пока девочка подошла ближе. Ее черные глаза были задумчивые и грустные, а на лице лежал отпечаток душевного страдания. Заметив, что человек наблюдает за ней, она инстинктивно остановилась.

— Меня зовут Китти, — произнесла она, и нежный румянец покрыл ее лицо.

— Похоже, что ты устала, маленькая Китти, — ответил любезно судья. —Войди и отдохни в саду.

Открыв калитку, он еще раз пригласил ее войти, указав на скамейку под тенистым деревом. С благодарной улыбкой она села на предложенное место, положив костыли возле скамейки. Все вокруг казалось ей сказкой: пение птиц, серебристые струи фонтана, золотые рыбки в пруду и прекрасные цветы на клумбах. Судья Мортон хотел оставить ее одну, чтобы не мешать полностью насладиться окружающим, как совсем неожиданно для себя он задал девочке вопрос:

— Скажи, дитя моё, отчего ты хромаешь?

Тотчас на лице ее отобразилась боль, и губы задрожали. Лучше бы он не спрашивал ее об этом, потому что увидел, что коснулся больного места.

— Если вы подойдете ближе, я расскажу вам, — после некоторой паузы ответила Китти тихим голосом. — Я не хочу говорить об этом громко; я вообще не люблю рассказывать об этом никому, потому что это похоже, как будто я обвиняю своего папу. Но вам я расскажу.

Судья Мортон сел возле неё, ощущая какой-то необычный трепет в душе. Ее голос упал до шепота, когда она начала дрожащим голосом:

— Это случилось всего год назад. Мне было девять лет, и я совсем не знала, что мой папа пьет... Я всегда была уже в постели, когда папа возвращался из клуба. Но в тот вечер мама была нездорова и просила меня сидеть тихо. Я пошла в гостиную, села в углу возле камина и смотрела на пылающие угли, представляя, что вижу небесный город с золотыми улицами... Вдруг дверь открылась, и вошел папа. Он шел, пошатываясь... и у него было такое странное выражение на лице, какого я раньше никогда не видела. Он строго спросил: «Китти, почему ты не спишь?» Я так испугалась, что не могла говорить. Потом глаза его стали злые, и он крикнул: «Иди немедленно!» Но я просто не могла пошевелиться, все во мне как будто помертвело... Тогда он громко крикнул: «Иди, тебе говорю, иди!» — и... он ударил меня по ногам своей тяжелой тростью — и... сломал мне ноги...

При этом тяжелом воспоминании девочка горько заплакала.

Через некоторое время, немного успокоившись, она продолжала:

— Не могу передать вам о тех долгих неделях, когда я лежала, прикованная к постели. Я не думала о себе. Я переживала за папу. Бедный дорогой папочка, как он умолял простить его! Потом он старался перестать пить, но говорил, что не может, и выразил желание, что лучше бы ему умереть... Он говорил, что в другом мире для него не будет большего наказания, чем здесь, — жить и видеть меня на костылях всю жизнь... И однажды утром мы нашли папу мертвым...

— Бедный папа! — горестно воскликнула она. — Бедный папа! Он не мог перестать пить. Мама говорила, что если бы он мог, то перестал бы, потому что он любил нас... Мне кажется, — добавила она со вздохом, — это очень большое зло, если человек может перестать пить и не перестает, пока не будет слишком поздно... Бедный папочка! Я не знаю, куда он пошел после смерти. Бог не принимает пьяниц... Мама говорит, что так написано в Библии...

Она дрожала всем своим худеньким телом.

Боль ее сердца могут понять только те, чьи близкие перешли в вечность без уверенности и надежды на жизнь вечную.

— Я не знаю! Я не знаю! — восклицала она. Но, может быть, Бог простил его. Может быть, перед смертью он попросил Бога простить его... Я так хочу верить в это! Мама говорила, что он когда-то был христианином и пел мне самые нежные гимны об Иисусе, когда укладывал меня спать...

В глазах судьи Мортона стояли слезы. Он думал о своей маленькой дочери. Могла бы его дочь так горевать о нем? Его сердце было глубоко тронуто рассказом этой маленькой страдалицы. Он очень желал оказать ей помощь и утешение и спросил:

— А кто сейчас заботится о тебе и твоей маме?

— У нас никого теперь нет, кроме Бога. Мама шьет, но иногда она не может получить работу, и тогда мы просто молимся, чтобы Бог помог, — ответила девочка.

Узнав имя матери и их адрес, судья пошел домой и прошел прямо в свой кабинет. Он не хотел видеть свою любимую жену и не хотел слышать голосок своей обожаемой дочери, потому что очи Бога смотрели в его душу и голос Бога заговорил к нему через маленькую Китти. Он хотел побыть наедине — наедине с Богом!…

Дух осуждения открыл его сердце. Святой Дух освежил его память и напомнил ему основные моменты его прошлой жизни: чистоту его детства, добрые советы матери, данное ей обещание не пить, ее последние молитвы за него перед смертью — все всплыло в его памяти, и все свидетельствовало… против него!

Солнце зашло, сгустились сумерки, а судья Мортон все ходил взад и вперед по кабинету, не зажигая света. Жена с беспокойством прислушивалась, полагая, что ее мужа тревожат служебные вопросы. Она не могла даже представить себе, что он оправдывался и защищался перед Высшим Судьей. Но совесть беспощадно обличала и осуждала его… пока как будто кто-то шепнул ему в самое сердце: «Мы имеем Ходатая перед Отцом, Иисуса Христа, Праведника».

Упав на колени, он вручил свое дело единственному Заступнику, и в его сердце вошли мир и радость. Он встал, тихонько прошел в переднюю и вышел из дома.

Когда он пришел на место встречи, его друзья уже были там. Выражение на его лице удержало их от легкомысленных замечаний по поводу его опоздания, и даже от слов приветствия. Он стал среди них и сказал, что вместо развлекательной истории о проведенном времени в Италии он расскажет им проповедь маленькой девочки в том виде, как он только что услышал её.

Потом взволнованным голосом судья Мортон передал им то, что случилось днем, и то, что произошло в его сердце в результате этой «проповеди». В заключение он выразил свое твердое решение никогда больше не дотрагиваться до того, что имело силу изменять любящих отцов в жестоких демонов. Он предложил встать тем, кто хотел бы присоединиться к нему в этом решении. Тотчас встали ВСЕ. Каждый склонил в благоговении голову и закрыл глаза. Их решение закончилось сердечным: «Да поможет мне Бог!»

Несколько минут стояла глубокая тишина. Потом кто-то предложил, чтобы деньги, которые они обычно тратили на горячительные напитки, шли на помощь маленькой Китти и ее матери. Все одобрили это предложение и тут же щедро исполнили его.

Маленькая Китти оказалась достойной забот и щедрости своих попечителей. Через их благородное дело она смогла развить свои редкие умственные способности, данные ей Богом. Ее прекрасные мысли облекаются в поэтические рифмы, и ее жизнь в высшей степени светлая и счастливая.

(Перевод с английского)

==========================================================


НЕ ВЕДИСЬ...
 
WorldfamilyДата: Воскресенье, 08 Апреля 07, 14:50 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 324
Репутация: 3
Статус: Offline
- Пушок (Елена Чепилка) - book

Анечка была особенно счастлива сегодня, ведь ей подарили маленького, пушистого, белого с рыжими пятнами котенка. Он забавно бегал по дому, изучая все вокруг, и совсем не боялся свою новую хозяйку. Анечка назвала его ласково — Пушок. Напившись молока из своей мисочки, Пушок взобрался на Анины коленки и, сладко мурлыкая, уснул. Девочка ласково гладила его мягкое, теплое тельце и шептала:

— Спасибо тебе, Господь, за то, что Ты ответил на мою молитву и подарил мне котеночка. Теперь мне уже не будет так одиноко.

Аня подъехала на своей инвалидной коляске к окну. Нет, ее подружки со двора еще не вернулись из школы, а как бы она хотела поскорее показать им своего чудесного питомца! Бабушка хлопотала на кухне, напевая свой любимый христианский гимн, папа и мама были на работе, а брат Вова еще в школе. Но сегодня Анечка уже не чувствовала себя всеми покинутой и одинокой. Вот на ее коленках сладко спит тот, о ком она теперь будет заботиться, с кем будет играть и даже ходить на прогулки. В инвалидной коляске Анечка с самого раннего детства, но и родители, и бабушка учат девочку благодарить Господа и за это. Да, она знает, что у других детей бывает еще хуже. А у нее есть чудесная семья, учительница Лариса Сергеевна, которая учит ее всем школьным премудростям прямо в Аниной комнате. У Ани есть подружки и друзья. Она может видеть яркое солнышко над головой и слышать шум дождя. Но главное — у нее есть Вечность, подаренная Иисусом; вечность, где все будет иначе. Там не будет инвалидной коляски, боли в спине, таблеток и уколов. В вечности у Ани будет крепкое, здоровое тело, и она сможет бегать, прыгать, как все дети, живущие в их дворе. Думая об этом, Аня улыбнулась и крепко прижала к себе мягкое, теплое тельце котенка. Как жаль, что ему не понять чувств!

Из школы пришел Вова. Пушок проснулся от стука двери и плотнее прижался к Анечке.

— Не бойся, глупыш, я тебя в обиду не дам, — засмеялась девочка.

Вове Пушок очень понравился. Зато котенок был совсем не в восторге от знакомства с мальчиком. Еще бы, кому понравится, когда тебя треплют по ушам, щелкают по носу и дергают за хвост. Ох уж эти мальчишьи нежности. Нет, с Аней Пушку куда уютнее.

Вечером Анечка с котенком отправилась на прогулку. Вова был рядом. Он привычно катил коляску сестры по знакомым тропинкам городского сквера и громко рассказывал смешные истории из школьной жизни. Пушок послушно сидел у Ани на руках. Широко открытыми зелеными глазами он с интересом рассматривал улицу. Ане было немного смешно смотреть на малыша. Вова подкатил инвалидную коляску сестренки к волейбольной площадке. Там уже играли в мяч ребята со двора.

— Я пойду немного поиграю, Аня, — спросил Вова сестру.

— Конечно, иди! Я теперь с Пушком, мне не скучно, — улыбнулась девочка в ответ.

Мальчики играли, а Аня разговаривала со своим питомцем, нежно поглаживая его пушистую спинку:

— Когда вырастешь большим котом, будешь сам на прогулку ходить. А пока ты маленький, сиди у меня на руках. Смотри, какой большой сквер, как много деревьев, такому малышу, как ты, здесь ой как легко заблудиться.

Пушок не спорил. В ответ он только громко мурлыкал от удовольствия.

Вдруг за Аниной спиной прозвучало громкое:

— Брысь! Брысь!

Пушок вмиг выскочил с Анечкиных рук, спрыгнул на траву и, что было силы, помчался прочь!

А вдогонку испуганному малышу по-прежнему звучало:

— Брысь! Брысь!

Аня оглянулась. За ее спиной стоял гроза всех ребят с их двора — Толик Чердаков, по кличке «Чердак». Это он спугнул ее котеночка. Аня беспомощно смотрела на Толика и, наконец, едва сдерживая слезы, спросила:

— Зачем ты прогнал моего котенка?

Важно засунув руки в карманы широких брюк, сплевывая сквозь редкие зубы, Толик промямлил в ответ:

— Терпеть не могу кошек, и Богомолов тоже, да еще в инвалидных колясках!

Тут уж слезы неудержимым потоком заструились по Аниным щекам.

— Но так нельзя! Почему ты такой злой?

— А мне так нравится, поняла! Я так хочу!

Аня, прекратив разговор, посмотрела по сторонам. Нигде не видно ее маленького, беззащитного котенка. Что было силы, девочка позвала на помощь брата. Увидев плачущую Аню, все мальчики оставили свою игру. Вскоре все они бегали по тропинкам сквера, пытаясь найти несчастного Пушка, но все напрасно. Ребята даже спрашивали о котенке у прохожих, но никто не мог им помочь. Никто не знал, куда подевался белый с рыжими пятнами, пушистый живой комочек. Аня плакала и, не уставая, звала и звала Пушка, а за ее спиной громко смеялся Толик Чердаков.

Домой Аня и Вова вернулись без котенка. Девочка горько плакала, а вся семья ее дружно утешала:

— Не плачь, Анечка, может быть, твой котеночек еще отыщется. А если нет, мы купим тебе другого.

Но девочка и слышать об этом не хотела, и только твердила в ответ:

— Ненавижу я этого противного мальчишку, ненавижу!… Что я ему сделала плохого? За что он Пушка прогнал?

Всю ночь девочке снился маленький, заблудившийся котенок, жалобно мяукающий в темноте городского сквера. Просыпаясь, она просила Иисуса защитить это несчастное существо.

На другое утро, перед молитвой, бабушка по обыкновению взяла свою большую, старенькую Библию и читала ее вслух для себя и Анечки. Старушка читала о том, что христиане должны уметь прощать врагов, молиться о них и стараться иметь мир со всеми людьми. «Блаженны миротворцы, — читала бабушка, — ибо они будут наречены сынами Божьими». А Аня слушала и понимала, что все это относится к ней, ведь она просто терпеть не может своего обидчика Толика. И когда бабушка предложила внучке помолиться о нем, девочка с обидой закусила губы.

— Внученька, Толик ничего не знает о Боге, он не знает, как нужно правильно жить, его душа не знает о спасении. Давай вместе попробуем молиться о нем, только Господь может исправить его сердце.

— Но как же вчерашнее, бабушка? Как же мой котенок?

— Может, и он найдется, — отвечала, улыбаясь, старушка. — В жизни христиан, внученька, случайностей не бывает.

Господь то укрепляет, то испытывает нашу веру. Он смотрит, как ты поступишь в этой ситуации, будешь ли жить по Его слову. Это как экзамен для тебя, Анечка. Не огорчай Иисуса, внучка, прости Толика и помирись с ним, как учит Господь. Посмотрим, что за оценку тебе поставит Иисус, каким будет результат.

Склонив голову, Анечка молилась, она молилась о мальчике, который разбил ее счастье, сделал ее вновь одинокой и грустной, который до боли ранил ее сердечко. Девочка молилась, подавляя ненависть и обиду.

А потом, наскоро позавтракав, бабушка и внучка отправились в сквер, в надежде найти Пушка. Они побывали в каждом уголочке сквера, заглядывая под каждый куст и скамейку. Но нигде не было котенка.

Выбившись из сил, они остановились отдохнуть под большим, ветвистым деревом.

И вдруг… Что это? Откуда-то сверху донеслось тревожное мяуканье. Ну конечно же, это был белый с рыжими пятнами, пушистый, маленький котенок. Испуганно зацепившись цепкими лапками за широкую ветку дерева, он смотрел вниз и громко звал на помощь.

Малыш боялся сам спуститься вниз, даже услышав ласковый голос Ани. Бабушка суетилась внизу, придумывая, как же помочь котенку. А в это время с другой стороны сквера со школьным рюкзаком на спине шел Толик Чердаков. И не просто шел, он внимательно заглядывал под ветвистые кусты и скамейки и громко звал:

— Ксс, Ксс! Ксс, Ксс!

Аня с бабушкой притихли, увидев мальчика. Было ясно, что он, вместо школьных занятий, тоже отправился на поиски Пушка. Тут и Толик увидел своих соседей. Сделав вид, что он в сквере просто так, случайно, мальчик гордо прошел мимо.

Но тут Анечка вдруг его окликнула:

— Подожди, Толик, смотри, во-он наш Пушок, на дереве. Видишь как высоко забрался. Помоги его достать, пожалуйста!

Уговаривать озорника на этот раз не пришлось. Откинув тяжелый портфель в сторону, Толик вмиг вскарабкался на дерево, и вскоре маленький котенок был уже в его руках. Потом он бережно передал его счастливой Анечке.

— Ой, спасибо, Толик, я так рада! Мой маленький, мой хорошенький котеночек, — радовалась Аня, — сейчас я тебя искупаю, накормлю, и ты забудешь все плохое, мой малыш!

А Толик, пряча взгляд, сказал:

— Ты это, знаешь… Я того… не хотел… Сам не знаю, как все вышло… В общем, не обижайся, ага?!

На лице Ани сияла счастливая улыбка:

— Я рада, что ты не хотел так делать. Я на тебя не обижаюсь, уже совсем не обижаюсь!

По дороге домой Анечка сказала бабушке:

— Бабушка, я сдала трудный экзамен Иисуса на пятерку! Вот мой котенок, значит мы с тобой все сделали правильно, ведь так?

Синие бабушкины глаза отражали радость и согласие:

— Да, внученька, впереди тебя еще ждет много жизненных уроков и экзаменов. Пусть Библия всегда будет твоим учебником, мое дитя.

Говорят, очень часто потом во дворе видели, как Аня играла с пушистым белым с рыжими пятнами котенком и мальчиком Толей, которого уже не боялся никто из ребят. И правда: «...блаженны миротворцы…».

==========================================================


НЕ ВЕДИСЬ...
 
SakuraДата: Вторник, 08 Мая 07, 23:50 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Репутация: 2
Статус: Offline
good love roll

"Сердце человека обдумывает свой путь, но Господь управляет шествием его" Притчи 16:9
 
Форум » Узкая направленность » Богослужение » Детские рассказы (Рассказы для детей...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz